Жители Свердловской области узнали, как технологии помогают заботиться о здоровье сердца

С 13 по 16 апреля в Екатеринбурге прошла международная выставка-форум «Здравоохранение Урала – 2021». В рамках конференции службы медицинской профилактики «Мультифакторная система профилактики хронических неинфекционных заболеваний», транслируемой во всех городах Урала, эксперт назвала причины трудностей в лечении сердечно-сосудистых заболеваний у российских пациентов, рассказала, где пациентам находить проверенную информацию, и какие современные инструменты помогут сохранить здоровье сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности как в мире, так и в России. По данным Росстат, в 2019 году различные патологии сердца и кровеносной системы стали причиной летального исхода в 49,27% случаев. Почему российские пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями (такими как артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца) пренебрегают своим здоровьем?

История мамы

Анна Ярош – не просто представитель международной фармацевтической компании «Сервье», но и дочь пациента. Анна поделилась личной историей: рассказала об истории своей мамы, которая не хотела менять свой образ жизни, а на симптомы обращала внимание только во время ухудшения состояния. Она жила с артериальной гипертонией и не хотела начинать лечение пока организм не забил тревогу. И таких пациентов, как мама Анны, в России немало.

Исследования[1] показывают: пациенты с ССЗ поздно осознают серьезность своего заболевания и связанные с ним риски. Некоторые начинают лечение только после наступления значимого события: гипертонического криза, госпитализации, развития инфаркта или инсульта.

Так происходит в том числе потому, что пациенты ощущают недостаток информации или теряются в ней. Они ориентируются на непроверенную информацию в интернете или вовсе пользуются советами знакомых, не понимая, что они могут быть не только не эффективны, но и опасны. Информация о заболеваниях и их профилактике важна и до постановки диагноза, так как помогает анализировать сигналы, которые посылает организм, и позволяет вовремя обратиться к врачу.

Если у вас есть сердце

Чтобы повысить осведомленность и вовлеченность в процесс терапии — вместе с пациентами и врачами компания «Сервье» разработала информационную онлайн-платформу «Если у вас есть сердце». Главная задача портала – просто и ясно рассказать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а также особенностях их лечения. Платформа содержит информацию в различных форматах, например, в разделе «Истории» люди с ССЗ делятся своим опытом жизни с заболеванием. Так, на сайте есть рассказ Андрея Петровича, которому случайное обращение к врачу помогло избежать ампутации нижних конечностей, история Максима Иосифовича о его опыте восстановления после инсульта и другие материалы, которые позволяют другим пациентам поверить: можно прожить полную и счастливую жизнь, несмотря на диагноз.

Разделы «Психологическая поддержка» и «Юридическая помощь» платформы рассказывают о правах пациентов и содержат рекомендации для улучшения качества жизни. В дополнение к полезным статьям и историям на сайте разработаны «калькуляторы здоровья» и целый раздел с рецептами вкусных и полезных блюд. Поскольку именно образ жизни и питание влияют на состояние сердца и сосудов, важно следовать проверенным рекомендациям. В поддержку пользователям был добавлен калькулятор натрия, с помощью которого можно контролировать количество соли в блюдах, и калькулятор ИМТ (индекса массы тела), позволяющий определить, находится ли вес в пределах нормы. Регулярно взвешиваясь, можно своевременно выявить повышенный индекс массы тела, указывающий на наличие риска ССЗ. Также на сайте собраны обучающие видеоролики, более 15 полезных памяток, а также ответы от врачей на популярные вопросы о здоровье.

Еще один инструмент, который помогает сохранить здоровье сердца, — разработанное компанией «Сервье», мобильное приложение My BP Control (доступно в AppStore и Google Play). С его помощью можно вести дневник артериального давления, следить за тем, как меняются показания с течением времени, и настроить напоминания о приеме лекарств или консультации врача.

Благодаря платформе «Если у вас есть сердце» и приложению My BP Control теперь мама Анны получает всю необходимую информацию, знает, как действовать в разных непростых ситуациях и не забывает правильно принимать лекарственные препараты.

Вместо тысячи слов

Наглядно продемонстрировать всю важность измерения артериального давления помог показанный на мероприятии ролик #Потомучтотакнадо. Видео призывает заботиться о здоровье своих мам и любыми доступными способами напоминать о таких важных вещах, как контроль артериального давления. Ролик рассказывает о выпускнике театрального училища, который узнает, что у его мамы возникли проблемы с давлением, но она не придает этому значения. Главный герой замечает, что просьбы следить за своим здоровьем не действуют, поэтому он решает привлечь внимание своей мамы необычным способом. На ее привычном маршруте он размещает минималистичные информационные баннеры с призывом проверять свое артериальное давление. Но, боясь, что такие баннеры не будут замечены, он делает еще один, который она точно должна заметить – с его фотографией и персональным сообщением.

«Последний год нам очень остро показал, что фраза «главное – это здоровье» – это не пустой звук. Я надеюсь, что из этого тяжелого времени мы вынесем привычку бережного отношения к своему здоровью и здоровью близких.

Мы призываем пациентов стать соавторами своего здоровья,  то есть активно вникать в информацию по заболеванию, неукоснительно соблюдать рекомендации специалистов, а если есть малейшие тревоги или сомнения – вести открытый диалог с врачом»,— подытожила Анна, менеджер по инновационным каналам продвижения международной фармацевтической компании «Сервье».

Компания «Сервье» является партнёром «Свердловского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» (СОЦМП). Сотрудничество СОЦМП и «Сервье» направлено на реализацию комплекса информационно-просветительских инициатив и программ в области профилактики и лечения основных неинфекционных хронических заболеваний на территории Свердловской области.

«Здравоохранение Урала-2021» — крупнейшая в регионах России международная специализированная выставка-форум медицинского оборудования, инструментария, расходных материалов, фармацевтических препаратов, а также медицинских и санаторно-курортных услуг. Проект проходит по заказу и при официальной поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области. Деловая программа выставки включила 40 мероприятий. Выставка проходила 13 – 16 апреля на площадке выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

Источники информации:

 Федеральная служба статистики. Здравоохранение в России 2019. Официальное издание https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Zdravoohran-2019.pdf

  • Чазова И.Е., Ощепкова Е.В. Об актуальных проблемах борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Аналитический вестник. 2015; 597 (44):4-8.
  • [1] Маркетинговое исследование «Путь пациента с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией» проводилось Ipsos в период октябрь 2019 – февраль 2020 при поддержке компании «Сервье» https://servier.ru/vrachi-obyasnili-pochemu-u-rossiyskih-patsientov-ne-poluchaetsya-lechit-zabolevaniya-serdtsa/

     

    Источник