Исследование: только 54% пациентов понимают, зачем нужно лечить артериальную гипертонию

Кардиологи поделились тем, как за 30 лет в России изменились подходы к лечению самого распространённого сердечно-сосудистого заболевания

Москва, 23 сентября 2022 года — Исследовательский холдинг Ромир совместно с фармацевтической компанией «Сервье» представили результаты исследования, в котором российские кардиологи оценили ключевые достижения в лечении артериальной гипертензии за последние 30 лет, а также поделились своим видением будущего терапии.

Как изменилось лечение артериальной гипертензии

В целом, в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, артериальной гипертензии) произошли значимые позитивные изменения, считают опрошенные по всей России кардиологи.

Среди ключевых причин улучшений врачи называют появление новых высокоэффективных лекарственных препаратов и так называемых фиксированных комбинаций — соединенных в одной таблетке нескольких лекарственных препаратов. Каждый принявший участие в исследовании врач отметил, что использует фиксированные комбинации в своей практике: это помогает сократить количество назначаемых лекарств, уменьшить число случаев остановки или пропусков терапии. Фиксированные комбинации позволяют пациенту не только экономить на стоимости лекарств, но и повышать приверженность лечению — то есть строго следовать рекомендациям врача.

Положительные изменения, как отмечают кардиологи, произошли во многом благодаря деятельности фармацевтических компаний. Так, например, помимо разработки новых лекарственных препаратов, наибольший вклад компаний-производителей заметен в научно-исследовательской деятельности, информировании врачей и повышении осведомленности пациентов.

Прогресс стал возможен, в том числе, благодаря трансформации поведения самих пациентов, их отношения к своему заболеванию, а также повышению приверженности лечению. Одна из предпосылок таких изменений — формирование доверительных отношений: из опроса следует, что за последние 20-30 лет вырос уровень доверия пациентов врачам в вопросах лечения сердечно-сосудистых заболеваний — это отметили 84% специалистов.

Тем не менее, основные цели лечения артериальной гипертензии, по мнению врачей, по-прежнему остаются не до конца понятны пациентам. Исследование показало, что только 54% пациентов осведомлены о самом важном — способности антигипертензивных препаратов снижать риск инфаркта миокарда, инсульта и смерти. Именно это может быть ключом к пониманию того, почему в России ежегодно около 1 млн. человек умирает от осложнений артериальной гипертензии, констатирует, к.м.н., врач-кардиолог, доцент кафедры факультетской терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Антон Родионов:

«Как и 30 лет назад зачастую пациенты хотят просто снизить повышенное артериальное давление.  Пациент рассуждает так: я измеряю артериальное давление, если оно повышено — я принимаю лекарство, а когда давление нормализуется, то и препарат больше принимать не надо». Но это очень опасное заблуждение, поскольку цель современной терапии заключается не просто в достижении «правильных» показателей на тонометре, но в снижении риска инсульта, инфаркта миокарда и смерти, что возможно только при регулярном приеме лекарств в соответствии с рекомендациями врача. Важно, чтобы наши пациенты правильно понимали цель лечения, тогда появится хорошая мотивация принимать таблетки лекарства регулярно и неопределенно долго», – говорит Антон Родионов.

Но врачи не теряют здоровый оптимизм: большинство из них уверены, что если подробно объяснять пациентам, как работает терапия и каких последствий она позволяет избежать, то доля тех, кто лечится правильно, значимо увеличится – с 52% в настоящий момент до 67%.

«Сейчас большое количество фармацевтических компаний уделяет внимание повышению осведомленности людей о возможностях профилактики и лечения заболеваний. Это правильная тенденция, учитывая нынешнее перестроение в том числе фармацевтического рынка в сторону развития онлайн-продаж. Имея доступ к лекарственным препаратам, очень важно, чтобы люди осознанно подходили к их применению. Результаты нашего исследования подтверждают, что компании работают в правильном направлении», – считает директор бизнес-направления М-Ромир Ксения Пайзанская.

Что ждет терапию артериальной гипертензии в будущем

Опрошенные кардиологи считают, что в следующие 30 лет сокращение количества сердечно-сосудистых осложнений будет зависеть в первую очередь от умения пациентов самостоятельно контролировать свое заболевание (81%), а также от появления новых фиксированных комбинаций (75%).

«С каждым годом процесс создания новых молекул для терапии артериальной гипертензии становится все сложнее.. Это означает, что сегодня необходимо качественно улучшать существующие методы терапии, самыми передовыми и удобными из которых являются фиксированные комбинации. Без правильного лечения пациенты с артериальной гипертонией попросту не смогут прожить столько, сколько они могли бы – ведь даже самые эффективные лекарства не будут помогать, если их принимать не так, как назначил врач», — отметила Яна Ростовцева, управляющий директор компании «Сервье» в России.

Об артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваниях

Заболевания сердца и сосудов — самая распространенная причина смерти в России и мире. Только за 2020 год они унесли жизни более 900 тысяч россиян. Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, включая острый инфаркт миокарда и цереброваскулярные заболевания (сосудистые заболевания головного мозга), к которым относят и инсульт – это самые распространенные патологии.

Об исследовании

Всего в исследовании приняли участие 200 поликлинических кардиологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова-на-Дону, Омска и Волгограда, которые ведут свою практику более 25 лет. Исследование проводилось в августе-сентябре 2022 года.

Источник