Группа «Сервье» и Институт Густава Русси подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере онкологии и иммуноонкологии

Международная фармацевтическая группа «Сервье» и Институт онкологии имени Густава Русси, ведущий онкологический центр Европы, объявили о подписании рамочного соглашения по реализации совместных проектов в области онкологии и иммуноонкологии.

Этот документ определит стратегию сотрудничества на ближайшие четыре года (с возможностью продления), в том числе стандарты проведения совместных фундаментальных и трансляционных исследований, направленных на совершенствование методов терапии онкологических заболеваний. Кроме того, на базе института Густава Русси будут проводиться клинические исследования ранних фаз для инновационных препаратов онкологического портфеля группы «Сервье».

В рамках соглашения планируется запуск пяти научно-исследовательских проектов в области терапии онкологических заболеваний у взрослых и детей. Они коснутся ряда показаний, по которым работает «Сервье»: в частности, тех, потребности в терапии которых остаются не удовлетворенными. Это проекты нацелены как на разработку доклинических моделей, так и на выявление прогностических биомаркеров для оптимизации процесса лечения.

«Это соглашение позволит закрепить и усилить наше успешное многолетнее сотрудничество с Институтом Густава Русси — выдающимся онкологическим центром c передовой технологической базой, объединившим признанных экспертов в этой области.  Этот шаг свидетельствует о важности онкологического направления для группы «Сервье», а также говорит о ее стремлении к активной совместной работе над инновационными проектами с целью создания уникальных терапевтических решений для пациентов. В первой половине 2023 года группа «Сервье» откроет собственный научно-исследовательский институт в международном центре инноваций Париж-Сакле. Это событие позволит вывести наше стратегическое сотрудничество на новый уровень», — заявил Клод Бертран (Claude Bertrand), исполнительный вице-президент по научным исследованиям и разработкам группы «Сервье».

Профессор Фабрис Барлези (Fabrice Barlesi), директор Института Густава Русси, добавил: «Соглашение, которое мы заключили с группой «Сервье», имеет чрезвычайно важное значение для пациентов с онкологическими заболеваниями. Оно стало результатом нашего многолетнего плодотворного сотрудничества, а вскоре мы продолжим работу в том числе в научном кластере по исследованию онкологических заболеваний при Университете Париж-Сакле. О масштабе соглашения и его потенциале говорят первые исследовательские проекты в сфере гематологии, иммуноонкологии и педиатрии, которые будут способствовать дальнейшему развитию нашего сотрудничества».

Профессор Анжело Паси, руководитель исследовательской программы «Сервье» в сфере онкологии и иммуноонкологии, подчеркнул: «Наше сотрудничество с Институтом Густава Русси позволяет объединять наши исследовательские потенциалы для достижения совместной цели — разработки терапевтических инноваций для борьбы с резистентными к лечению формами рака, такими как некоторые виды острого миелоидного лейкоза у взрослых и онкологическими заболеваниями с высокой неудовлетворенной потребностью в методах лечения – как, например, некоторые виды опухолей головного мозга у детей».

Источник