«Эвалар» выступил партнером телемоста гинекологов двух столиц

«Эвалар» выступил партнером телемоста гинекологов двух столиц
«Чего хочет женщина в пострепродуктивном периоде, и что может врач?» – под таким названием прошел телемост гинекологов Москвы и Санкт-Петербурга 27 июня. Организаторами дискуссии, посвященной качеству жизни женщин в период менопаузы, выступили Российская ассоциация по менопаузе и Московский областной НИИ акушерства и гинекологии (МОНИИАГ).

Взаимосвязь между эндокринными нарушениями и их влияние на здоровье, возможные маски симптомов климактерия, тактика ведения пациенток с гиперплазией эндометрия, помощь при вагинальной атрофии – вот перечень основных тем, рассмотренных в ходе телемоста.

Особое внимание было уделено медикаментозной помощи женщинам в так называемом «переходном» возрасте, в период перименопаузы и менопаузы. «Все ли наши пациентки готовы и могут принимать менопаузальную гормональную терапию (МГТ)?» — с таким докладом выступила президент Российской ассоциации по менопаузе, д.м.н., профессор, руководитель поликлинического отделения МОНИИАГ В.Е. Балан. Как показывает практика, в период пери- и постменопаузы МГТ принимают менее 3% женщин. Одни опасаются возможных побочных эффектов такого лечения, а у других имеются противопоказания к нему. Между тем, неуклонно растет интерес к альтернативным методам терапии климактерических расстройств. И сегодня в арсенале гинеколога есть негормональные препараты с доказанной клинической эффективностью. Например, лекарственные средства ЦИ-КЛИМ с экстрактом цимицифуги и ЦИ-КЛИМ Аланин (производитель – ЗАО «Эвалар»). В.Е. Балан поделилась с участниками телемоста опытом совместного применения этих препаратов, давно зарекомендовавших себя в клинической практике, и ответила на вопросы коллег.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Источник