Эксперты представили рекомендации по лечению пациентов с гастроинтестинальными симптомами

Современное лечение распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) предполагает не только изменения привычного образа жизни пациента, его режима питания, но и применение специальных препаратов, направленных на лечение основной причины заболевания и вместе с тем на скорейшее устранение симптомов. Эти и другие вопросы обсуждались экспертами в рамках 116 Весенней сессии национальной Школы гастроэнтерологии и гепатологии, организованной Российской гастроэнтерологической ассоциацией (РГА).

По мнению участников, сателлитного симпозиума «Рекомендации по лечению пациентов с частым сочетанием гастроинтестинальных симптомов», прошедшего при поддержке компании «Валента Фарм» арсенал современной терапии позволяет в полной мере избавить пациента от развития многих заболеваний, связанных с дисфункцией ЖКТ.

Руководитель микробиологической лаборатории МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Иннокентьевич Шестаков представил доклад «Микробиом и пробиотические продукты, позиция микробиолога». Ученый обозначил важную связь микробиома с генетикой: бактерии в человеческом организме выполняют энергетическую, питательную, защитную функции, оказывают антиканцерогенное действие, а также участвуют в синтезе и поставке организму витаминов группы В: «Определяющее значение бактерий для человеческого организма сложно переоценить. Безусловно, нужно поддерживать свой микробиом: если человек относительно здоров, достаточно диеты, но при заболевании необходимы пробиотические продукты», – считает А.И. Шестаков.

В своем докладе, посвященном постинфекционному синдрому раздраженного кишечника (ПИ-СРК), ассоциированному с синдромом избыточного бактериального роста (СИБР) д.м.н., завкафедрой терапии и клинической фармакологии Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) им. И.И. Мечникова, главный терапевт Санкт-Петербурга Владимир Ильич Симаненков обозначил кишечную инфекцию как одну из важных этиологических причин возникновения СРК: «По данным исследований, до 36% случаев СРК могут развиваться после перенесенной острой кишечной инфекции. Было отмечено, что у пациента с факторами риска СРК патогенные микроорганизмы в качественно-количественном составе кишечной микрофлоры могут провоцировать развитие синдрома повышенной проницаемости слизистой и субклинического воспаления на уровне слизистой», — отметил профессор. В клиническом разборе автор продемонстрировал синергетический эффект совместного использования пробиотика (Флорасан-D®) и регулятора моторики тримебутина (Тримедат®).

Д.м.н., профессор, завотделом физиологии висцеральных систем им. К.М. Быкова Института экспериментальной медицины (ИЭМ), г. Санкт-Петербурга Константин Александрович Шемеровский представил результаты клинического разбора пациента с хроническим запором и пищевой непереносимостью. Лектор отметил, что на явления запора часто не обращают внимание и нередко в момент обращения к врачу заболевание успевает перейти в хроническую форму. «В такой ситуации врачам необходимо переходить к терапии осмотическими слабительными на основе лактитола (Экспортал®), как наиболее эффективного и безопасного препарата в своей группе», — отметил специалист. При вздутии живота, которое часто наблюдается у пациентов при изменении диеты, эксперт считает необходимым применять фермент альфа-галактозидазу (Орликс®).

О негативном влиянии билиарной боли на качество жизни пациентов с функциональными расстройствами ЖКТ рассказал д.м.н., профессор, руководитель лаборатории исследований двигательной функции желудочно-кишечного тракта Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии, гепатологии им. В.Х. Василенко Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Александр Сергеевич Трухманов. При клиническом разборе пациента с билиарной болью и гастродуоденальным рефлюксом эксперт отметил, что функциональная билиарная патология часто сопровождается забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, что приводит к так называемому рефлюкс-гастриту и повышенному риску развития онкологии желудка.«В качестве оптимальной терапевтической тактики можно рассмотреть сочетание невсасывающегося антацида с выраженным адсорбирующим эффектом на желчные кислоты (Антарейт®) и тримебутина малеата (Тримедат®) который, в зависимости от исходного состояния моторики ЖКТ, оказывает спазмолитическое или прокинетическое действие и избавляет пациента от боли. Помимо этого, пациенты могут теперь получать тримебутин в более удобной форме — Тримедат® Форте 300 мг, который теперь достаточно принимать всего два раза в сутки – утром и вечером», — отмечает эксперт.

В работе симпозиума приняли участие свыше 700 врачей-гастроэнтерологов, эндоскопистов и представителей смежных специальностей. Председателем симпозиума выступил академик РАН профессор Владимир Трофимович Ивашкин.

116 Весенняя Международная Сессия Национальной Школы гастроэнтерологии, гепатологии РГА — ведущее научное мероприятие, которое ежегодно собирает на своей площадке специалистов в области лечения заболеваний ЖКТ из разных стран мира. В рамках работы весенней Школы пристальное внимание специалистов было уделено работе сердца и желудочно-кишечного тракта, болезни Крона и язвенному колиту, а также роли элементов таблицы Д.И. Менделеева в организме человека в нормальном состоянии и при патологиях.

Источник