Ученые представили неожиданный способ ускорения заживления сломанных костей

Как отмечаает «Новости Mail.RU», Университет Пенсильвании запустил необычный проект по выращиванию измененного салата-латук. В этом растении есть белок IGF-1, стимулирующий рост человеческих костей и мышечной ткани. Данный белок позволяет заживить переломы быстрее обычного, что особенно актуально для пациентов с остеопорозом, диабетом и рядом других недугов.

Традиционно для того, чтобы ощутить на себе эффект белка, требуется в ежедневном режиме делать его инъекции. Трансгенный салат-латук, клетки которого активно вырабатывают белок IGF-1 благодаря внедренному в них соответствующему гену, должен избавить от необходимости проведения болезненных процедур. Высушенные листья измененного салата измельчают, превращая в порошок, и помещают в капсулы, которые пригодны для перорального введения.

Были проведены эксперименты на здоровых мышах, которым добавляли в пищу измельченные листья салата. Оказалось, уровень IGF-1 в крови животных повышался. Далее ученые протестировали салат на животных с диабетом и переломами. БАДы на основе салата позволили увеличить объем и плотность костной ткани, а также активизировать сам процесс срастания переломов. И это при пероральном введении белка раз в день.

Источник