Ученые объяснили, как сигареты и алкоголь разрушают кости

Остеопороз – заболевание, при котором кости становятся менее прочными, пористыми и хрупкими, что значительно увеличивает риск переломов.

Команда специалистов из университета Пенсильвании установила связь между курением, употреблением алкоголя и дистрофией костной ткани, пишет medicalnewstoday.com.

Исследователи провели эксперимент на лабораторно выращенных макрофагах – клетках, которые могут поглощать и переваривать бактерии. Для этого использовали мышей с дисфункциональными митохондриями. Основной функцией митохондрий является выработка энергии в клетке.

Специалисты вызывали повреждение в макрофагах, разрушив фермент цитохромоксидазу С, который помогает регулировать выработку митохондриальной энергии. Поврежденные митохондрии посылали сигнал стресса, в следствии этого макрофаги начали дифференцироваться в остеокласты – клетки, которые растворяют кость.

Другими словами, чрезмерное потребление алкоголя и поглощение табачных веществ вызывает сбой в иммунной системе, что является стрессом для организма – и он начинает запускать режим всеобщего разрушения.

К слову, с возрастом риск развития остеопороза возрастает. У большинства людей к 30 годам плотность костей достигает своего пика, затем постепенно снижается. Поэтому очень важно избавиться от вредных привычек в молодости.

https://yellmed.ru

Источник