Водород – медицинский газ: новый терапевтический антиоксидант

Как известно, два столетия подряд ученые всего мира считали, что водород является нейтральным газом. Однако в 40-х годах прошлого века появилась теория о том, что этот газ можно причислить к медицинским. Именно с тех пор водород стал в один ряд с жидким гелием и азотом, углекислым газом, закисью азота и другими.

Для чего нужны медицинские газы?

Обыватель удивился бы, узнав, что многие сферы (а не только здравоохранение) нуждаются в применении таких специфических газов. Среди всех лидирует, пожалуй, кислород – жидкий и газообразный, но и другие не отстают. Медицинские газы используют в терапии многих заболеваний в качестве обезболивающих, поддерживающих, восстанавливающих и других средств.


Кислород, который используется в терапии, чаще всего применяют для комплексной борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также его привлекают для снижения артериального давления, болевых ощущений в голове и т. д.


Водородный бум стартовал в 2007 году, а его отправной точкой стала статья профессора антиэйджинговой митохондриальной медицины Доктора Охта. Речь в ней шла о терапевтической и антиоксидантной роли водорода и о его воздействии на организм. Водород стали «рассматривать под микроскопом», изучать во многих странах мира именно в роли медицинского газа.


Десятки исследований, сотни научных статей – за 10 лет о водороде заговорили вслух, его возвели в ранг участника биохимических процессов в человеческом организме. В частности, доказано. Что водород:


• осуществляет контроль над свободными радикалами;


• усиливает передачу сигналов между клетками организма;


• способствует выработке внутренних антиоксидантов (глютатион, каталаза, супероксиддисмуттаты);


• подавляет выработку воспалительных белков.


Способы попадания водорода в организм также известны:


1. Ингаляции. Тут все просто – при помощи медицинского прибора человек вдыхает воздух, обогащенный водородом.


2. Капельницы. Этот способ сугубо медицинский – вместо лекарства в вену пациента вводят раствор, обогащенный водородом.


3. Ванна. Это едва ли не самый приятный способ – понежится в воде, которая обогащена водородом.


4. Питье. Это самый удобный и простой способ – при помощи портативного генератора водородной воды он доступен каждому.


Компактные велнесс-гаджеты — портативные генераторы водородной воды, придумали в Японии и Корее. Теперь они покорили весь мир, поскольку с их помощью пить водородную воду, воду, обогащенную водородом, можно везде – дома, на работе, в путешествии, поскольку время ее приготовления не превышает 3-5 минут. Купить портативный генератор водородной воды также не составит труда – в Украине такой гаджет представлен широко, а цена на него доступна.

Источник