В Украине впервые проведут исследование неинфекционных болезней

Более 130 стран хотя бы раз проводили исследования STEPS
Впервые в Украине проведут общенациональное исследование для изучения распространения факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ). Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в фейсбук.

«Причиной смертности №1 в мире и в Украине в частности являются неинфекционные болезни — рак, диабет, сердечно-сосудистые, хронические респираторные, психические заболевания. Кроме того, в Украине неинфекционные болезни являются причиной 90% всех преждевременных смертей», — написала она.

Отмечается, что вышеперечисленные заболевания не передаются от человека к человеку, но протекают длительно, и медленно прогрессируют, ухудшая психоэмоциональное и физическое здоровье.

«Крайне важно, что в Украине впервые провелось STEPS — общенациональное исследование для изучения распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний», — подчеркнула Супрун.

По ее словам, благодаря исследованию мы впервые сможем изучить тенденции внутри страны и разработать действенную политику для профилактики и контроля распространения неинфекционных заболеваний.

comments.

Источник