В Молдове от лечения чесотки и педикулеза скончалось пятеро детей

В стране принимаются необходимые меры для обеспечения населения лекарствами
Министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко распорядилась срочно обеспечить местные медицинские учреждения лекарствами от чесотки и педикулеза. Об этом сообщают «УНН».

Это произошло после смертельных случаев в результате неправильного лечения:

— 18 июня 11-летняя девочка из Телешеу умерла после того, как ее тетя применила раствор пестицида для лечения педикулеза;

— 19 апреля 16-летний мальчик умер после того, как его бабушка помазала его веществом с содержанием серы для лечения чесотки;

— 28 октября прошлого года трое детей погибли в селе Флокоаса после вдыхания паров инсектицидов, еще четверо были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Отмечается, что сейчас в стране принимаются необходимые меры для обеспечения населения лекарствами.

«Сильнее, чем пестициды, убивает невежество…Мы совместно с Министерством образования распорядились, чтобы все учреждения первичной медико-санитарной помощи были в срочном порядке обеспечены лекарствами против чесотки и педикулеза», — отметила Министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко.

По ее словам, в то же время в лагерях для отдыха, в медицинских и образовательных учреждениях медперсонал организует активные медосмотры для выявления этих заболеваний.

/comments

Источник