В мае украинцы смогут бесплатно проверить сердце

В апреле и мае 2018 украинцы смогут бесплатно проверить сердце и сдать анализ крови для выявления рисков диабета

По данным ВОЗ Украина является страной №1 в Европе и №2 в мире в рейтинге смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Для улучшения кардиоздоровья украинцев в апреле и мае 2018 пройдут профилактические и информационные мероприятия в рамках социальной программы «Живи Сердцем».

Специально оборудованный кардиомобиль с дагностическим оборудованием посетит 5 городов: Киев, Днепр, Харьков, Львов и Одессу. Жители смогут бесплатно пройти обследование у кардиологов и сдать анализ крови.

Кардиомобиль будет принимать всех желающих на одной из центральных площадей Киева — 14 апреля, Харькова — 28 апреля, Запорожья – 5 мая, Одессы — 12 мая, Львова – 19 мая.

Как сообщали «Комментарии», с 2 апреля в Украине стартовал первый этап медреформы, который подразумевает то, что граждане должны будут заключать договора с с семейным врачом, терапевтом или педиатром и потом на основе этих деклараций пациент будет закреплен за конкретным врачом, а врач будет получать оплату в зависимости от количества подписавших с ним декларацию пациентов.

comments.ua

Источник