В Китае мужчина чуть не умер из-за плохо приготовленного мяса

Врачи обнаружили личинки ленточного червя в его головном мозге.

46-летний мужчина обратился в больницу с головной болью, головокружением, дрожанием конечностей и пенообразованием во рту, пишет LiveScience.

Первоначально медики решили, что это эпилепсия. МРТ-сканирование показало множественные поражения головного мозга и накопление кальция в кровеносных сосудах. Китаец сообщил, что за месяц до случившегося употреблял тушеную в горшке свинину и баранину.

Нейроцистицеркоз – такой диагноз поставили медики после длительного обследования. Это паразитарная инфекция центральной нервной системы, возникающая при попадании в желудочно-кишечный тракт яиц цепеня Taenia solium. В организме человека личинки паразита перемещаются по всему телу, в том числе в мозг, мышцы, кожу, глаза, где образуют кисты.

Заражение происходит при употреблении сырой воды или пищи, подвергнутой недостаточной тепловой обработке. При несвоевременном обращении за лечением могут возникнуть серьезные осложнения, возможен летальный исход. Медики предположили, что болезнь возникла из-за недоваренного мяса.

Врачи провели операцию и благополучно извлекли личинки ленточного червя из головного мозга пострадавшего. Теперь его жизнь вне опасности. Тем не менее, медики будут продолжать наблюдать за мужчиной, так как обеспокоены последствиями пребывания в организме огромного количества паразитов.

https://news.yellmed.ru/

Источник