Стволовые клетки помогут победить облысение

На заседании Международного сообщества исследований в области стволовых клеток, проводившегося в Лос-Анджелесе, было сделано сообщение о создании потенциально мощного лекарства от облысения. Учёные из компании Sanford Burnham Prebys создали волосяные фолликулы, которые прорастают через кожу за счет воздействия человеческих индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. В ходе экспериментов ученые пересаживали человеческие стволовые клетки вместе с мышиными под кожу безволосых мышей. В дальнейшем эта технология позволила выращивать неограниченный запас волос.

И вот теперь ученые планируют перевести эксперименты на людей, столкнувшихся с облысением. В ходе процесса используются клетки дермальных сосочков, которые находятся в волосяных фолликулах и контролируют рост волос. Эти клетки добываются на основе плюрипотентных стволовых клеток. Данный процесс отличается от аналогичных, поскольку человеческие индуцированные плюрипотентные стволовые клетки обеспечивают практически неограниченный запас клеток, а добыть их можно просто из небольшого количества крови.

Эксперты называют полученные результаты критически важным прорывом в деле развития по-настоящему эффективной клеточной процедуры борьбы с потерей волос. Кроме того, экспериментальное подтверждение эффективности данной технологии открывает новые перспективы вообще для всей регенеративной медицины.

http://www.gogetnews.info

Источник