Сколковский «умный компьютер» должен изменить принципы диагностики болезней

В следующем году в России может появиться система на базе искусственного интеллекта, которая сможет анализировать результаты медицинских исследований и обращать внимание врачей на опасные симптомы у пациентов, передает «Новости Mail.RU».

Комментирует исполнительный директор отраслевого союза «Нейронет» Александр Семенов: «Искусственный интеллект будет не ставить диагнозы, а подсказывать врачам, на какой именно участок снимка или показатель в анализах нужно обратить внимание. Система от CoBrain-аналитика, разработчика «Сколтех», делает выводы на основании сотен и тысяч снимков и результатов, загруженных в специальную базу. Программа выдаст врачу подсказку, но в любом случае диагноз будет ставить только сам доктор. Этот проект мы делаем совместно со «Сколтехом». Заканчиваем его в 2021 году.

CoBrain плотно сотрудничает с российскими научно-медицинскими центрами, совместно решая стоящие перед врачами задачи. На сегодняшний день часть решений уже запущено в работу, другие же еще находятся на стадии разработки либо уже проходят клинические испытания. Среди центров, с которыми сотрудничает CoBrain, можно отметить НМИЦ нейрохирургии им. Н.Бурденко, НМИЦ им. В.Кулакова, НППЦ им. З.Соловьева, Московский НИИ психиатрии, ГНЦК им. А.Рыжих, НМИЦ им. А.Вишневского.

К настоящему времени разработано уже более 40 медицинских алгоритмов. Начиная от совсем простых, позволяющих исследователям анонимизировать медицинские данные, очищать их от артефактов и конвертировать из одного формата в другой, до алгоритмов предиктивной аналитики, позволяющих, например, детектировать приступы эпилепсии по данным ЭЭГ».

Источник