Российские ученые создали мозговой стимулятор нового поколения

Дальневосточный федеральный университет представил прототип нейростимулятора для центральной нервной системы. Это небольшой аппарат в металлическом корпусе, вживляемый под кожу, и электроды, имплантируемые в головной или спинной мозг. Данная система призвана лечить депрессию, мигрени, хронический болевой синдром и даже болезнь Паркинсона, передает «Российская газета».

Электроды стимулируют мозг слабым постоянным током. Известно, что, например, при депрессии отличается активность левого и правого полушарий мозга. Электростимуляция может восстановить баланс. По словам разработчиков, необходимо проводить сеансы стимуляции по 20-30 минут в день. При проведении сеансов несколько дней подряд будет достигнуто улучшение состояния. Если говорить о болезни Паркинсона, то здесь электростимуляция позволит заблокировать неверно работающие нейронные связи в головном мозге. Итог — уходит тремор, скованность движений и их заторможенность.

Комментирует врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров: «Новые нейростимуляторы управляются с планшета по Bluetooth. Контакты на их электродах поделены на сегменты, что позволяет нейрохирургам проводить направленную стимуляцию и минимизировать побочные эффекты. Во время программирования прибора врачи могут изменять форму и направление электрического поля, активируя конкретный участок мозга, не задевая при этом зоны, отвечающие за зрение, слух и другие функции. Это позволяет максимально эффективно блокировать симптомы болезни. Во время установки электродов пациент находится в сознании и принимает участие в процессе, отвечая на вопросы врачей. Создание отечественного нейростимулятора позволит снизить стоимость терапии. В ближайших планах — начать доклиническое тестирование технологии на лабораторных животных».

Источник