Рентген аппараты в современной медицине

На сегодняшний день для правильной диагностики большинства заболеваний требуется проведения рентгеновского обследования. Ведь, даже после обычного визуального осмотра врачом и сдачи всех необходимых анализов, диагноз пациенту установить получается не всегда. Именно для этого предназначены рентген устройства, которые позволяют специалистам в белых халатах «заглянуть» туда, куда не может человек и «оценить» состояние внутренних органов и костно-мышечных тканей человеческого организма.


Сегодня в нашей стране купить рентген аппараты как новые, так и бывшие в использовании, – не проблема, особенно для частных медицинский учреждений, которые, деньги, потраченные на новое оборудование, «вернут» уже в ближайшие несколько лет. А вот польза от их использования для человеческого здоровья – бесценна. Вот почему, обратившись к врачу с волнующей вас проблемой, в 8 из 10 случаев он отправит на проведения дополнительного обследования (рентгенографию, рентгеноскопию и т.д.), и только после этого, назначит лечение.

Какие бывают рентген устройства?


В зависимости от назначения рентген устройства делаться на терапевтические, в которых применяется малая сила тока с большим напряжением, и диагностические – с большой силой тока и малым напряжением. Последние, в свою очередь, делятся на:


• стационарные (используются в рентген-кабинетах и могут иметь два-три рабочих места);


• мобильные или передвижные (предназначены для использования в травмпунктах, травматических отделениях, операционных и даже больничных палатах);


• переносные или портативные (используются при оказании экстренной медицинской помощи даже за пределами лечебного учреждения).


Что касается области применения, то рентген аппараты используются как в стоматологии (дентальные), так и в кардиологии (ангиографы). С их помощью можно проводить нейродиагностические и урологические исследования, лучевое обследования грудной клетки (флюорограф), а также диагностику проблем в области молочных желез у женщин (маммограф).

Качество современных рентген аппаратов


Многие пациенты боятся проведения рентген-обследований, ведь как ни крути – «облучение оно и в Африке облучение». Но любой рентгенолог поспешит вас уверить, что подобное обследование вредно лишь в одном случае – когда его делают без медицинских показаний, так сказать, в целях профилактики. К тому же, современные рентген аппараты позволяют получать данные через цифровой снимок. А это значит, что все нужную информацию врач может рассматривать на мониторе, и подвергать дополнительному облучению пациента нет никакой необходимости. Поэтому, безусловно, выбирая между аналоговым и цифровым аппаратом, лучше остановиться на последнем, который намного качественней своего «предшественника», а также практически безопасный для человеческого организма.



 

Источник