Рада приняла закон о трансплантации органов и тканей

Реестр доноров запустят с 1 января 2020 года

Верховная Рада сегодня, 28 февраля, приняла закон о трансплантации, который, по словам представителей Министерства здравоохранения, должен устранить все различия в трактовке нормативных актов, регулирующих трансплантацию в Украине.

Согласно закону, с 1 января 2020 года будет запущена и станет обязательным использование Единой государственной информационной системы трансплантации (ЕГИСТ).

Согласие граждан на посмертное донорство будут фиксировать семейные врачи и вносить соответствующие данные в ЕГИСТ.

Решение о трансплантации органов от неживого донора и определении очередности пациентов в списке на трансплантацию должен принимать консилиум врачей медучреждения, выполняющий трансплантацию.

Кроме того, документ расширяет перечень лиц, которые считаются близкими родственниками. Донорами семейной трансплантации могут быть двоюродные братья и сестры, дяди, тети и племянники. А донорами костного мозга могут выступать полнородные братья и сестры в возрасте до 18 лет.

Закон также определяет организацию трансплантации и функции оплаты. Финансовым оператором по оплате услуг трансплантации будет Национальная служба здоровья. Остальные функции по организации трансплантации возложены на Уполномоченный орган по вопросам трансплантации.

Как сообщали «Комментарии», 1 января 2019 года вступил в силу закон о посмертном донорстве, некоторые нормы которого реализовать нельзя, так как в документ не были внесены изменения.

comments.ua

Источник