Продолжительность жизни зависит от скорости укорочения теломер

Хромосомы обладают теломерами — структурами, которые защищают их от генетических повреждений при делении. От скорости, с которой укорачиваются теломеры, зависит продолжительность жизни организма.

«От скорости укорочения теломер зависит длительность жизни многих видов. Это лучший параметр для определения долговечности особи того или иного вида, чем масса тела или частота сердечных сокращений», — констатировали научные специалисты из Испанского национального центра исследования.

Как сообщает EurekAlert!, ученые провели сравнительный анализ величины теломер у людей, а также некоторых животных (в частности, мышей, коз, дельфинов, чаек, северных оленей, стервятников, фламинго, слонов). Исследователи обнаружили, что быстрое укорачивание теломер, расположенных на концах хромосом, коррелировало с более короткой средней (не максимальной) продолжительностью жизни.

Для определения продолжительности жизни важна не длина теломер, а именно скорость, с которой они сокращаются, подчеркнули авторы проекта. По их словам, некоторые представители животного мира обладают теломерами внушительной величины, но при этом они сокращаются неимоверно быстро, что и определяет очень короткую жизнь живых существ. К примеру такие теломеры присущи мышам – они теряют в год 7 000 пар оснований. Для сравнения: человеческие теломеры укорачиваются на 70 пар оснований ежегодно. Кстати, подобная скорость сокращения теломер в хромосомах человеческого организма говорит о том, что средняя продолжительность жизни людей составляет 79 лет, что показало исследование.

http://ladyhealth.com.ua

Источник