По счастливой случайности у жительницы Великобритании вовремя диагностировали рак груди.

Ученые из Кембриджского университета пришли к такому выводу, изучив состояние людей, больных диабетом.

Приходя на прием к врачу, человек рассчитывает на внимание и компетентность со стороны специалиста. Ученые из Англии отмечают, что эмпатия – способность сочувствовать, сопереживать – увеличивает продолжительность жизни пациента. Поэтому очень важно, как общаются врачи с пришедшими к ним на прием людьми. Об этом пишет meddaily.ru со ссылкой на Mirage News.

Речь идет о тех ситуациях, когда медики четко знают перспективу для пациента, принимают вместе с ним решения и смотрят на болезнь, учитывая все факторы.

В исследовании участвовали 628 человек, больных диабетом. Их попросили оценить уровень эмпатии врача через год после постановки диагноза, а также рассказать о своем опыте лечения за прошедшие 12 месяцев.

В результате 19 процентов столкнулись с заболеваниями сердца и сосудов. В то же время 21 процент больных умер по различным причинам, включая сердечный приступ и онкологию.

Если же пациенты отмечали высокий уровень эмпатии со стороны медиков, то в последующие 10 лет после постановки диагноза больные умирали реже на 40-50 процентов. При этом пациенты практически не сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

https://news.yellmed.ru

Источник