Пять факторов, вызывающих дефицит цинка

Нашему организму нужны различные минералы и витамины, и цинк считается одним из важных. Он отвечает за функционал клеток, иммунные реакции, заживление ран, а также обоняние и осязание.

Алкоголизм. Длительное злоупотребление алкогольными напитками намного увеличивает риск развития дефицита цинка. Впрочем, это далеко не главное и не единственное печальное последствие алкоголизма для здоровья человека.

Гемодиализ. В случае нарушения почечных функций пациентов переводят на гемодиализ. Машина начинает фильтровать кровь и избавлять ее от токсинов вместо почек. Однако эта терапия существенно увеличивает риск развития дефицита цинка, как показывают наблюдения.

Хроническая диарея. Она намного снижает способность человеческого организма поглощать цинк из продуктов питания. Кроме того, при диарее из нашего тела выводятся гораздо больше цинка.

Синдром мальабсорбции. Это патологическое сочетание гиповитаминоза, анемии, гипопротеинемии при нарушении всасывания в тонкой кишке. Данный синдром намного увеличивает риск развития дефицита цинка.

http://ladyhealth.com.ua

Источник