«Пеликаний зоб» и стойкий кардиоспазм: что делают врачи, если пища не проходит

Чтобы восстановилось питание, вместо опасных полостных операций Олегу и Ольге провели малотравматичные эндоскопические вмешательства.

Хирургические манипуляции с минимальным риском для пациентов и коротким периодом восстановления выполнили в клинической больнице №2 Сеченовского университета. Как сообщает пресс-служба вуза, такие пациенты в отделение эндоскопии поступают ежедневно.

52-летний Олег оказался в университетской больнице с «глоточным дивертикулом Ценкера». Это значит, в глотке образовалась полость в виде мешка, которая от обычного пути пищи отделена крико-фарингеальной мышцей. В мешотчатый участок попадает еда, задерживается там и со временем накапливается. Образование, напоминавшее пеликаний зоб, мешало нормальному транзиту пищи.

Чтобы помощь мужчине, врачи ввели через ротовую полость эндоскоп и вскрыли оболочку крико-фарингеальной мышцы. Перегородку пересекли, дно дивертикула объединили с глоткой. Чтобы предупредить рецидив, разрез немного распространили на пищеводный сфинктер. На все это у специалистов ушел час. Не понадобилось разрезать шею, а значит процесс выздоровления пройдет быстрее.

У 53-летней Ольги прохождение пищи было затруднено из-за другой проблемы — стойкого кардиоспазма. Спазмировался сфинктер между желудком и пищеводом, в итоге твердые продукты не могли попадать в организм. Женщина питалась только жидкой едой и только небольшими порциями.

Похудев на 20 кг, Ольга согласилась на манипуляцию. Эндоскопический электронож раздвинул слои пищевода и сделал 15-сантиметровый тоннель. Через него врачи подобрались к спазмированной мышце и выполнили ее пересечение. Через несколько часов тоннель слипся — и брюшная полость снова стала защищена от проникновения микрооганизмов.

Врачи уверены: современную эндоскопию можно использовать при многих болезнях. Этот безопасный способ спасать жизни постоянно развивается и набирает популярность во всем мире.

https://news.yellmed.ru

Источник