МРТ-жилет разработали ученые для диагностики рака

Он проводит 3D-сканирование тела и находит даже самые маленькие очаги новообразований.

МРТ-жилет, разработанный учеными из Вены, существенно облегчит диагностику онкологии молочной железы у женщин, сообщает newatlas.com.

Изобретение позволяет избежать неточности при «считывании» информации о раке груди. Оно способно обнаруживать онкологию даже на самых ранних стадиях.

МРТ-жилет решает еще одну важную проблему: успешность диагностики заболевания в настоящее время зависит от формы тела пациенток, а также их способности сохранять неподвижность во время обследования.

Исследователи решили уходить от вертикальных сканеров и предложили специальный жилет, идеально подходящий для женского тела вне зависимости от индивидуальных параметров пациенток. Он мало весит, плотно опоясывает и не создает дискомфорта.

Кроме того, во время диагностики женщины смогут спокойно лежать на спине без лишних движений. В таком положении молочные железы как бы сглаживаются и по максимуму приближаются к приемнику. Поэтому сигнал оборудования становится сильным и само время процедуры заметно сокращается.

В ткань МРТ-жилета включены 32 гибкие радиочастотные катушки, а датчики движения минимизируют помехи, связанные с дыхательными движениями пациенток. Результат – четкие снимки, облегчающие врачам постановку диагноза и назначение подходящего лечения.

Инновационный жилет еще в стадии доработки, однако уже прошел тестирование, и ученые довольны его результатом. Вероятно, в скором времени его возьмут на вооружение европейские медики.

https://yellmed.ru

Источник