Медики нашли средство против осложнений при диабете

Ученые получили доказательства того, что новый препарат канаглифлозин эффективен в борьбе с нарушениями почек и сердца, возникающими как осложнения при диабете.

Учеными были завершены клинические испытания нового препарата для диабетиков канаглифлозина, оказавшиеся очень успешными, об этом пишет The New England Journal of Medicine.

«Мы получили подтверждение, что существует препарат для снижения рисков осложнений почечной недостаточности, а также сокращения рисков сердечно-сосудистых патологий у пациентов с диабетом», — констатировали научные специалисты.

Авторы проекта отмечают, что пациенты с сахарным диабетом второго типа и заболеваниями почек подвержены повышенному риску осложнений для здоровья, в том числе ассоциированных с повышенным риском смертности. В проводившихся клинических испытаниях участвовали 4 400 человек, имевшие почечные нарушения на фоне диабета.

Среднее время наблюдения за ними составило около 2,6 лет. Часть добровольцев получала канаглифлозин в количестве 100 мг в день, а часть — плацебо.

В итоге у тех, кто принимал канаглифлозин, риск развития почечной недостаточности сократился на 30%, а вероятность смерти в связи с этим осложнением — на 34%. Другим следствием приема диабетического препарата стало снижение риска смертности от сердечно-сосудистых патологи й, в частности, инфаркта и инсульта.

http://ladyhealth.com.ua/

Источник