Лечение мениска через микропроколы: врач рассказал о новых методиках

Руководитель центра реабилитации ФНКЦ ФМБА Виктор Муханов отметил, что еще недавно такие операции выполняли через большие разрезы.

Сегодня суставы восстанавливают артроскопически: например, удаление части мениска длится около 18 минут. Бывают и двух-четырехчасовые манипуляции, которые тоже выполняются через микропроколы.

Одна из сложнейших проблем в травматологии — повреждения коленного хряща. По замечанию Виктора Муханова, чтобы после травмы не развился артроз сустава, нужно избавиться от факторов, провоцирующих недуг. И сделать это помогает артроскопия.

В центре реабилитации ФНКЦ ФМБА три операционные, и в каждой делают четыре-пять операций в день. В случае травм сюда могут обратиться 10 тысяч спортсменов сборных команд нашей страны. Травматологи-ортопеды лечат не только людей спорта, но и всех желающих: в рамках программы ОМС и за наличный расчет.

Малоинвазивные манипуляции проводятся как внутри суставов, так и на мышцах, сухожилиях, нервах.

Инновационное оборудование, визуализация травмы, отличное качество изображения позволяют обеспечивать пациентам быстрое восстановление. А благодаря роботам-ассистентам хирурги могут многие операции проводить без помощи других врачей. Все это положительно сказывается на производительности медиков и качестве лечения.

https://news.yellmed.ru

Источник