Киевсовет проголосовал за автономизацию коммунальных больниц

Киевский городской совет на заседании в четверг принял решение, обязывающие все коммунальные учреждения здравоохранения города пройти автономизацию и перейти в форму коммунальных некоммерческих предприятий.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», принятое решение позволит медучреждениям Киева заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).

Глава департамента здравоохранения Киевской городской госадминистрации (КГГА) Валентина Гинзбург заявила, что если бы клиники не выполнили требования Нацслужбы, это грозило бы киевлянами неполучением бесплатных медицинских услуг.

«Я только что говорила с главой НСЗУ, и цифры говорят сами за себя: 98% учреждений в Полтавской области реорганизованы в коммунальные неприбыльные предприятия, в Виннице – 97%, в Харькове – 97%, а в Киеве — 9,1%. То есть в ваших руках заработная плата медицинских работников и обеспечение предоставления качественной медицинской помощи», — заявила Гинзбург.

При этом глава департамента ссылается на закон «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания», в котором прописано, что договоры с Нацслужбой здоровья на предоставление медицинских услуг могут подписать только лечебные учреждения в форме коммунального некоммерческого предприятия. Реорганизация, по словам Гинзбург, позволит Киеву получить госфинансирование медицинских услуг.

В то же время депутаты от фракции «Батькивщина» согласились поддержать проект решения при условии исключения из него Киевского перинатального центра и Киевской городской клинической офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза», поскольку они являются узкоспециализированными и не подлежат включению в список на реорганизацию.

В ответ на это в департаменте КГГА заявили, что финансировать такие больницы из городского бюджета не представляется возможным и нужна госпомощь.

Глава профильной комиссии Киевсовета Гелевей отметил, что автономизация больниц – исключительно техническое решение и является требованием общенационального законодательства. Он не поддержал предложение коллег из «Батькивщины», поскольку оно может затруднить финансирование ключевых узкопрофильных медучреждений столицы.

Принятие постановления за основу по итогам голосования поддержали 74 депутата из 86 присутствующих в зале. Правки представителей «Батькивщины» были учтены частично. Киевский центр микрохирургии глаза не вошел в перечень больниц, которые будут реорганизованы в коммунальные неприбыльные предприятия. В КГГА пообещали найти другое решение для лицензирования учреждения.

Как уточнили в НСЗУ, депутаты Киевсовета приняли решение о реорганизации 80 учреждений здравоохранения специализированной медицинской помощи, но вместе с тем отклонили решение об автономизации двух медучреждений: Киевской городской офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза» и Клиники репродуктивных технологий Украинского госинститута репродуктологии НМАПО имени П.Л.Шупика.

Глава НСЗУ Олег Петренко подчеркнул, что «столица должна быть флагманом в таких важных процессах изменений медицинской отрасли».

«Процесс изменений в системе здравоохранения уже необратим. Так, как было когда-то, уже не будет. Учреждения здравоохранения медицинской специализированной помощи должны обязательно автономизироваться. Это даст им возможность заключить договор с НСЗУ и предоставлять пациентам безвозмездно помощь по программе медицинских гарантий (ПМГ), стать частью единого медицинского пространства Украины «, — сказал Петренко.

Всего в настоящее время в Украине уже автономизированы 64% специализированных медицинских учреждений. Наибольшее количество автономизированных медучреждений в Полтавской области (98%), где реализуется пилотный проект по трансформации специализированной медицинской помощи. В тройке лидеров также Винницкая (97%) и Харьковская (94, 6%) области.

Автономизация медицинских учреждений предусматривает, что они становятся предприятиями, их права расширяются до уровня других субъектов хозяйствования. В результате изменений медучреждения получают свободу: могут полноценно вести хозяйство, свободно распоряжаться своими средствами, без указания «сверху», право подписывать контракты, иметь свой счет и устанавливать уровень заработной платы без привязки к тарифной сетке. Благодаря автономизации финансирования предприятия медучреждения также получают право создавать объединения с другими учреждениями, если надо перераспределить между ними функции и оптимизировать использование ресурсов.

В 2020 году медучреждения всех уровней перейдут на модель финансирования НСЗУ в соответствии с законом «О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения». В ПМГ войдут услуги первичной, специализированной амбулаторной, стационарной медицинской помощи, а также экстренная, паллиативная и реабилитационная помощь.

Медицинские услуги, в рамках ПМГ, будут оплачиваться НСЗУ по прямым договорам с медучреждениями.

interfax.com.ua

Источник