Календарь прививок 2019 в Украине: вакцинация детей и взрослых

Узнайте, когда нужно делать прививки ребенку и взрослому в Украине

Календарь профилактических прививок детям 2019 предусматривает вакцинацию против 10 заболеваний. Какие же прививки малышам до года и старше необходимо делать в Украине согласно распоряжению Минздрава, читайте в нашей статье.

Согласно календарю прививок, опубликованному МОЗ, украинских детей будут прививать от туберкулеза (БЦЖ) 1 раз – на 3-5-е сутки после рождения. Ревакцинация в 7 лет больше не предусмотрена.

Затем до семилетнего возраста детям ежегодно выполняют пробу на туберкулез (реакция Манту), которая является не прививкой, а проверкой на наличие данной инфекции в организме.

Прививка от гепатита B вводится в первый день жизни младенца. Вторую дозу вакцины против гепатита B ребенку будут вводить не в первый месяц жизни, а во второй. Третья доза проводится в полугодовалом возрасте.

Далее, начиная с 2-месячного возраста, детям проводится целый цикл прививок от опасных болезней.

Также в Минздраве рекомендовано каждые 10 лет проводить ревакцинацию от дифтерии и столбняка.

Календарь профилактических прививок 2019 в Украине предусматривает вакцинацию против 10 заболеваний:

корь;
коклюш;
краснуха;
полиомиелит;
столбняк;
туберкулез;
гепатит В;
дифтерия;
гемофильная инфекция;
эпидемический паротит.

Все прививки до достижения украинцами 18-летнего возраста проводятся бесплатно. Также взрослые из групп риска, к которым относятся медики, студенты, военные, педагоги, могут получить бесплатную прививку от кори, краснухи и паротита.

https://www.segodnya.ua

Источник