Как выявить скрытую болезнь по веснушкам и пигментации: читаем по лицу

У вас есть веснушки или пигментные пятна? Вы в зоне риска! Оказывается, безобидные веснушки могут на деле оказаться сигналами больного организма, а то и вовсе грибком. Итак, посмотрим на себя в зеркало.

С первыми яркими лучами весеннего солнышка у некоторых людей на носу и щеках «расцветают» веснушки. Отношение к веснушкам разное: кому-то они кажутся милыми и задорными, кто-то пытается от них избавиться, а некоторые их просто не замечают. Так ли безобидны веснушки? Рассмотрим разные мнения.

Причины возникновения
Вызвать появление веснушек на лице и теле могут разные факторы. Одной из причин усиленной выработки пигмента меланина считается наследственный фактор. Такие веснушки бледнеют или исчезают с наступлением осени и зимы, затем вновь появляются весной.

Другие специалисты связывают возникновение рыже-коричневых пятнышек с солнечной активностью и советуют поменьше находиться на ярком солнце, а еще прикрывать голову шляпой с полями.

Появление веснушек могут спровоцировать стресс, нервные расстройства, гормональный дисбаланс в организме, так как они вызывают нарушение обмена веществ. Пигментация исчезает при устранении этих причин.

Привести к появлению россыпи веснушек и пятен могут также нарушения функций некоторых органов. Например, при проблемах печени и желчного пузыря возникают пигментные пятна коричневого цвета, при заболеваниях почек высыпают желтовато-коричневые пятнышки, а при нарушениях в кишечнике – красные. Иногда такая пигментация может возникнуть не только на лице, но и на коже спины.

На первых этапах кандидоза кишечника организм сигнализирует о недуге пигментацией на лбу. Присутствующие в кишечнике грибки требуют глюкозы, и у человека может возникать сильная, необъяснимая тяга к сладкому. При налаживании правильного питания, своевременной очистке организма, кратковременном голодании кожа сможет очиститься от пигментации без применения лекарственных средств.

Некоторые специалисты считают, что веснушки на лице и особенно на спине могут быть признаком поражения грибком легких и бронхов. Так как щека является «проекцией» легкого, а крылья носа – бронхов, то на них отражается патология органов. А при поражении грибком легкого, веснушки могут расположится на спине так, что их рисунок будет повторять форму легкого.

При грибковом поражении следует сдать анализы, чтобы определить вид грибка и способы борьбы с ним. Одновременно можно применять средства народной медицины для получения более быстрого результата. К ним относятся травы адонис, чабрец, календула, ягоды ежевики лесной в свежем виде и настойка из ее листьев, сок редьки.

Причинами возникновения веснушек и пигментных пятен считают также слабый иммунитет и нарушение обмена веществ. При этом в нарушении обмена могут быть виноваты как раз патогенные грибки, чаще – кандида.

У людей пожилого возраста часто пигментными пятнами покрыто не только лицо, но и тело, шея, руки. Иногда «в сердцах» такого человека могут обозвать «старым грибом». А ведь народ все верно подмечает. Внутри нашего тела тепло и комфортно, и если в течение жизни никак не бороться с грибком, он со временем разрастается, разбрасывает свою «грибницу» по всему организму и даже начинает вылезать на поверхность. Иногда такие пигментные пятна приобретают объемную форму, становятся шероховатыми на ощупь.

Чтобы успешно избавиться от пигментации кожи, конечно, необходимо правильно определить причину проблемы. Для этого может понадобиться консультация не только врача-дерматолога, но и обследование у гастроэнтеролога, эндокринолога или других специалистов.

Как питаться правильно?
Из-за недостатка витаминов и питательных веществ иммунная система организма не может противостоять нашествию вирусов, бактерий и грибков. Какие же витамины помогут борцам за наш иммунитет – шишковидной железе, лимфатической системе, селезенке? Это каротины, синтезирующие витамин А, витамин Е и витамин С, которые защищают клетки организма от множества врагов.

Столовая ложка качественного растительного масла, принятая утром или добавленная в салат днем, поможет устранить дефицит витамина Е. Употребляя зеленые, красные или желтые овощи, свежие фрукты, листовой салат, шпинат, можно насытить организм каротинами и защитить от свободных радикалов его клетки. Свежие фрукты и овощи являются главными и непревзойденными поставщиками витамина С, повышающего в крови концентрацию интерферона.

Витамины группы В, которые все разом включаются в процесс обмена веществ, наиболее сконцентрированы в оболочке семян злаковых растений, семенах подсолнуха, а также в их проростках. Стимулятор обмена – витамин В5 (пантотеновая кислота) – поступает в организм с пивными дрожжами, яичным желтком, печенью, пчелиным маточным молочком. Углеводный, жировой и белковый обмен, кровообращение просто невозможны без витамина В3 (ниацина), запас которого должен постоянно пополняться. Особенно богаты этим витамином все те же пивные дрожжи, печень, мясо птицы, арахис.

В дрожжах, злаковых растениях, орехах, чесноке содержится еще микроэлемент селен, необходимый для стимуляции работы иммунной системы. Употребляя хлеб с отрубями, проростки зерновых, семечки подсолнуха и тыквы, мы тоже оказываем неоценимую помощь своему иммунитету, насыщая организм цинком.

С началом весны, не дожидаясь проявления веснушек, надо напитать организм витаминами и микроэлементами, чтобы укрепить его защитные силы. Это хорошая профилактика. Если веснушки и пигментация уже появились, существует много способов их победить.

Народная аптека в помощь
Для постоянного применения можно приготовить средство от веснушек самостоятельно в домашних условиях. Потребуется смешать 45 граммов уксуса, 15 граммов аптечной 3% перекиси водорода, 1 столовую ложку водки, сюда же добавить выжатый сок из двух лимонов. Полученную смесь лучше перелить в бутылочку из темного стекла, затем растворить в ней 1 грамм салициловой кислоты (аспирина). Нужно смазывать этим средством несколько раз в день кожу в местах, где располагаются веснушки. Результат достигается не мгновенно, зато эффект – налицо.

Изменения на коже вы заметите, если будете протирать лицо кефиром, соком калины, свежих листьев петрушки, лимона и даже дыни. Для удаления веснушек в домашних условиях применяют лук и яблочный уксус, соду и перекись водорода. «Отбелить» веснушки можно с помощь простого цветка – одуванчика.

Днем, перед выходом на улицу, можно протирать лицо лимонным лосьоном. Чтобы его приготовить, нужно взять 0,5 стакана молока, выжать сок из половинки лимона, отмерить 2 чайные ложки сахара и 1 столовую ложку водки. Все ингредиенты смешиваем – и ваш «отбеливающий лосьон» готов.

Замаскировать веснушки поможет свежевыжатый морковный сок. Можно в него добавить несколько капель лимонного сока и протирать им лицо утром и вечером. Периодическое повторение процедуры слегка изменяет цвет лица – и веснушки становятся менее заметны.

Непревзойденным средством для избавления от веснушек и пигментных пятен считается сок редьки и хрена. Соком, отжатым из корнеплода редьки, протирают места скопления веснушек. А из хрена готовят настойку, правда, для ее приготовления понадобится время – не менее 15 дней. Для настойки потребуется измельчить 100 граммов корня хрена и залить его 0,5 литра уксуса, затем настоять. Такая настойка обладает бактерицидными свойствами, поэтому храниться может долго (в прохладном и темном месте). Поскольку она очень концентрированная, то перед протиранием веснушек следует отлить незначительное количество настойки и разбавить ее водой.

Одновременно с отбеливанием веснушек можно проводить скрабирование кожи, чтобы отшелушивать ее верхний слой.

 

Тыквенная маска помогает удалить веснушки и пигментные пятна, а заодно тонизирует кожу и придает ей свежий вид. Можно пропитать свежим соком тыквы тканевую салфетку и подержать ее 15-20 минут на предварительно очищенной коже лица. Такую маску рекомендуется делать через 2-3 дня курсом не менее 20 раз.

Следует понимать, что, удаляя внешние проявления, мы не убираем причину. А причиной, скорее всего, является плохая работа кишечника, печени или других органов детоксикации. И если мы напитаем кожу и весь организм витаминами, успокоимся, будем есть здоровую пищу, возможно, веснушки и пигментные пятна незаметно исчезнут сами.

https://yellmed.ru/

Источник