Как не сорваться и не начать употреблять наркотики?

Наркомания — острая социальная проблема. С ней сталкиваются по всему миру. Ежегодно от передозировки гибнут 190 000 человек. Ученые ищут средства борьбы с наркозависимостью, работают над предупреждением. Универсальной панацеи для страдающих наркозависимостью нет. Став на короткую тропинку, успейте свернуть. Для тех, кто выбрал верный путь, хорошая новость: жизнь после наркотиков — есть! Не совершайте ошибку, которая чревата губительными последствиями для здоровья, жизни. Существуют методы, объясняющие, как не сорваться наркоману после лечения. Предлагаем поговорить о них.

Берем под контроль: почему наркоманы срываются?

Больному воздержаться от наркотиков тяжело морально. Большинству наркоманов отказ дается непосильным трудом, особенно после длительного употребления наркотических веществ. Став на путь выздоровления, человек замечает, что его жизнь начинает играть новыми красками. В центре реабилитации составляется система лечения. Наркоманы переносят детоксикацию (очищение). Проходят комплексный курс в зависимости от вида наркотиков, срока приема. Наблюдаются у психологов, наркологов, невропатологов. Посещают группы взаимопомощи. Это помогает прогнозировать успешное завершение реабилитации.


Чтобы понимать, как не сорваться наркозависимому, нужно учитывать риски, провоцирующие срыв:


• Курс выздоровления не завершен. Стало легче, прошли симптомы. Это не значит, что проблема решена.


• Халатность, равнодушие к рекомендациям медиков. Когда наркоман находится в центре реабилитации, ему помогают бороться с ломкой. Но по завершении программы человек возвращается к старому окружению, перестает ходить на встречи группы взаимопомощи.


• Переоцененность собственных возможностей. У наркомана возникает мысль: одна доза — не страшно. Забывает про вред, как разрушалась личность. Происходит срыв.


• Отказ от помощи в стрессовых ситуациях. Здоровому человеку трудно справиться с потерей. Серьезное психологическое потрясение. Обратитесь к психологу, чтобы избежать повтора ситуации.


Это риски, с которыми сталкивается человек, пройдя программу выздоровления. Если поведение кажется странным и вы замечаете признаки срыва, поддержите больного. Позвонить, получите помощь в реабилитационном центре «Трансформация». Специалисты помогут воздержаться от срыва.

Как воздержаться от наркотиков?

Помните, для достижения результата было приложено много усилий. В борьбе за здоровый образ жизни происходит отказ от наркотиков. Нельзя: прекращать посещать группу взаимопомощи, выходить на связь, открывать старым знакомым дверь, отвечать на звонки. Откажитесь от старого круга общения. Возникла мысль, что в силах помочь им? Вы себя переоцениваете. Вспомните, сколько сил, терпения понадобилось психотерапевтам, наркологам. Занятия, поддержка помогают держаться годами. Измените привычки, найдите хобби. Новый стиль поведения поможет справиться с дурными мыслями. Измените мировоззрение. Религия помогает наркозависимым и алкоголикам избежать срыва. Теперь знаете, как держаться наркозависимому.


Для родственников: оказывайте поддержку, воздержитесь от напоминаний о прошлом. Нельзя упрекать, критиковать, употреблять спиртное, курить, пускать в старое окружение. Наберитесь терпения, будьте снисходительны к вспыльчивости. Поддерживайте, проводите вместе время. Помните, конфликт может спровоцировать срыв.

Источник