«Женщинам нужно спать дольше»: врачи рассказали об опасности недосыпания

Даже маленькое сокращение времени сна отражается на физическом и психическом здоровье.

Врачи Ершовской амбулатории напоминают: взрослый человек должен спать 7-8 часов, дети — 11-14. О нехватке сна сразу скажет состояние организма: вялость, раздражительность, замедленные реакции, ухудшение памяти. Об этом сообщает Минздрав Московской области.

Врач общей семейной практики Илья Угорский объяснил, почему женский организм должен больше проводить времени во сне, чем мужской. Дело в том, что в силу своей эмоциональности дамы более подвержены депрессивным настроениям. Кроме того, постоянное недосыпание может сбить гормональный фон и привести к проблемам со здоровьем.

Например, из-за недосыпа у женщины может затормозиться выработка гормонов, регулирующих чувство насыщения. Итог — лишние килограммы и даже ожирение.

По замечанию врача, нехватка сна нередко приводит к истощению нервной системы, повышенной раздражительности, агрессивному поведению. Человек глубже и глубже погружается в мрачные мысли, ощущает себя опустошенным. Страдает психоэмоциональное состояние и порой без помощи специалиста не обойтись.

Иногда обессиленность из-за недосыпа можно приравнять к состоянию алкогольного опьянения. На работе у такого человека повышается риск получить травму, причинить вред коллегам. Сильно снижается реакция на дороге у невыспавшегося водителя.

Терапевт Тамара Смирнова рекомендует засыпать и вставать утром в одно и то же время, спать не меньше семи часов. Перед сном не стоит пить кофе и крепкий чай, плотно ужинать. Засыпанию и хорошему сну способствует поступление воздуха из приоткрытого окна.

https://news.yellmed.ru

Источник