Исследование: возраст отца влияет на здоровье его потомства

Эксперты проанализировали данные исследований за последние 40 лет.

Ученые отмечают, что нет единого возраста, после которого родителей называют «поздними». Но обычно эксперты указывают промежуток 35-45 лет, пишет naked-science.ru со ссылкой на журнал Maturitas.

Мировая тенденция такова: люди все чаще становятся родителями уже не в юном возрасте. И медики, и будущие мамы осознают, что поздняя беременность – определенный риск, который связан с осложнениями во время вынашивания ребенка и здоровьем будущего малыша. А вот возраст отцов – до сих пор вопрос дискуссионный.

Новые исследования ученых из Ратгерского университета говорят о том, что мужское население, зачавшее ребенка после 45 лет, подвергает женщин риску развития осложнений во время беременности. Сюда же следует отнести токсикоз и роды раньше срока. Кроме того, у «поздних» отцов рождаются менее здоровые дети: они медленно набирают вес, имеют нарушения в развитии, а в будущем сталкиваются с заболеваниями психики и онкологией чаще остальных.

Эти проблемы ученые объясняют возрастными изменениями, которые происходят в организме отцов: например, снижением качества спермы и ее количества, гормональными и другими факторами.

https://yellmed.ru

Источник