Гемангиома у ребенка: стоит ли бояться красных пятен

Развернув пеленку с новорожденным, мамы могут обнаружить на теле крохи красные или синеватые пятна разной формы и степени выпуклости.

Они появляются в первые месяцы после рождения. Конечно, родители сразу паникуют. Что делать с пятном? Опасно ли это для здоровья?

Врачи в роддоме сразу успокаивают родительницу: это гемангиомы. Иначе говоря, сосудистые опухоли доброкачественной природы, механизм возникновения которых до конца не изучен. Чаще всего гемангиомы появляются у вполне здоровых детей, рожденных в срок здоровыми матерями.

Чаще всего гемангиомы локализованы в зоне головы, лица, но встречаются и на теле. Причем их количество варьируется: если больше трех, то гемангиомы могут быть и внутри: на мышцах, внутренних органах, костях.

Не стоит пугаться, когда с ростом малыша будет расти гемангиома: до года это абсолютно нормально. Красные пятна с возрастом бледнеют и исчезают сами в среднем к 10 годам, хотя иногда заметны даже в подростковом возрасте.

Гемангиомы не требуют лечения и крайне редко перерастают в раковые образования. Однажды исчезнув, гемангиома не вернется вновь. И все же осложнения могут быть: нарушение нормальной работы тканей, расположенных рядом с гемангиомой, вероятность разрыва гемангиомы, трение об одежду и механические повреждения.

При посещении педиатра напоминайте врачу об этой особенности малыша и отслеживайте состояние гемангиомы. Если она очень большая или расположена в «неудобных» местах, малыша может поставить на учет специалист по сосудистым патологиям. Возможно, врач направит ребенка на консультацию к детскому гинекологу, отоларингологу, окулисту, хирургу.

https://news.yellmed.ru

Источник