Если эрекция не наступает. Уролог рассказал, почему не нужно бояться лечить эректильную дисфункцию

Недавно издание The Daily Mail опубликовало новость о жителе Шотландии, который очутился в клинике после приема гормонального препарата, вызвавшего у него продолжительную болезненную эрекцию.

Меланотан-2 известен как «наркотик для Барби», он способствует жиросжиганию и появлению загара на коже. Мужчина самостоятельно приобрел препарат и делал себе инъекции несколько месяцев. После одной из них возникла болезненная эрекция, длившаяся более 22 часов. Пациента пришлось госпитализировать.

Врачам с трудом удалось справиться с проблемой медикаментозно, они уже рассматривали вариант оперативного вмешательства. Потом на протяжении месяца у фаната стройного загорелого тела наблюдался прямо противоположный эффект.

Эту новость прокомментировал врач-уролог клиники «Доктор рядом» на Симоновском Валу Александр Анатольевич Крутых:

– Мы увидели очередное подтверждение того, что не надо использовать препараты без контроля врача. Для данного пациента все могло закончиться протезированием полового члена. Относитесь к своему телу с должным вниманием и уважением. Каждый организм индивидуален. И если у 95% не было побочных реакций, это не значит, что не будет и у вас. Все медикаментозные средства необходимо применять только по назначению специалиста. Что касается эректильной дисфункции, которую получил мужчина, скорее всего, это временное явление, но все же есть вероятность, что проблема вернется – и придется заниматься ее устранением.

Врач-уролог также отметил, что в 98% случаях эта патология успешно лечится. К слову, в последнее время заболевание «помолодело». Все больше молодых мужчин сталкивается с проблемой, как следствие – у них возникают нервные расстройства, депрессивные состояния и ухудшается качество жизни.

Важный момент: не нужно искать в интернете информацию, как устранить проблемы с эрекцией. Если нет времени на визит к урологу, можно обратиться к телемедицине – врачи проконсультируют онлайн, определят степень серьезности проблемы, объяснят, какие анализы надо сдать, и скажут, стоит ли срочно бежать в клинику. Такой сервис есть у «Доктор рядом» – вам ответят в течение трех минут, а на цифровой прием сможете записаться на ближайшие дни. У компании есть медицинская лицензия, ее услугами пользуются более 4 миллионов пациентов, поэтому сервису можно доверять.

Почему возникают проблемы с эрекцией
Признак недуга – невозможность достижения эрекции, ее сохранения и как следствие – отсутствие сексуального удовлетворения. Эрекция может быть слабой, иногда – исчезает в процессе полового акта. В некоторых случаях не появляется даже утренняя эрекция. Все это приносит мужчине и его партнерше беспокойства.

Эректильная дисфункция может возникнуть в результате:

болезней полового члена;
сопутствующих недугов – неврологических, сердечно-сосудистых, сахарного диабета и др.;
перенесенных операций;
постоянного стресса, нервных расстройств, эмоциональных перегрузок;
дисгормональных нарушений,
приема некоторых лекарств в течение долгого времени;
в результате сразу нескольких причин.
Что делать?
По словам Александра Крутых, не нужно стесняться обращаться к урологу, и тем более – заниматься самолечением:

– Специалист проведет осмотр, определит давление и индекс массы тела, назначит необходимые обследования. Только на основании всех полученных данных можно назначить подходящее лечение.

Терапию в случае эректильной дисфункции проводит уролог, иногда требуется помощь других специалистов – кардиолога, эндокринолога, сексолога.

В большинстве случаев, отмечает уролог, для решения проблемы в пористое тело пениса вводят специальные препараты. Часто назначают сеансы психотерапии. Если лечение не приносит результатов, прибегают к хирургическому вмешательству. Называется такая процедура фаллопротезирование.

Профилактика заболевания
Чтобы с эрекцией не было проблем, Александр Крутых советует мужчинам следовать ряду рекомендаций:

вести активный образ жизни, заниматься спортом, чаще гулять пешком;
исключить из рациона обилие кондитерских изделий, острую, излишне соленую и жирную пищу, жареные блюда и фаст-фуд;
употреблять больше рыбы, орехов, морепродуктов, овощей, фруктов;
завязать с курением и свести к минимуму употребление алкоголя;
избегать эмоциональных перегрузок, стрессовых ситуаций, стараться смотреть на жизнь позитивно;
дважды в год приходить на профилактические осмотры к урологу, ведь эректильная дисфункция часто появляется из-за хронического простатита и аденомы простаты.
Заботьтесь о своем организме и будьте здоровы!

https://yellmed.ru

Источник