Девушку парализовало, после того как она погладила бездомную кошку

Несчастье с англичанкой Джеммой Бирч случилось во время отдыха в Португалии.

Девушка увидела на улице кошку и решила погладить ее, а через некоторое время у Джеммы началась сильная рвота. Она несколько раз теряла сознание, а после возвращения домой сразу же обратилась в больницу. Врачи предположили, что заражение могло произойти как раз после контакта с животным. Об этом сообщает medikforum.ru.

Девушка прошла ряд тестов в больнице, которые показали присутствие в ее организме бактерии кампилобактер, которая чаще всего встречается в сырой курице. Джемму лечили от пищевого отравления, но однажды утром, уже после выписки из медучреждения, она перестала чувствовать свои ноги. Врачи той же больницы на этот раз диагностировали у пациентки синдром Гийена-Барре.

Обычно за несколько недель до подобных осложнений болезнь начинает проявляться в виде симптомов, характерных для инфекции желудочно-кишечного тракта. По статистике, пациенты с синдромом Гийена-Барре полностью восстанавливаются в 70% случаев, но у 15% паралич приводит к инвалидизации.

У Джеммы был диагностирован паралич ниже спины, и ей, по сути, пришлось заново учиться ходить в реабилитационном центре. По словам врачей, понадобятся годы, чтобы полностью поставить на ноги 24-летнюю девушку.

https://yellmed.ru

Источник