Чиновники рассказали, что бы они сделали с системой здравоохранения

Электронный паспорт прививок станет доступным для каждого россиянина, а за пропаганду отказа от вакцинации может быть введена ответственность. Эти инициативы депутаты Госдумы обсудили с Роспотребнадзором и Минздравом, передает «Российская газета». Также обсуждалась тема наказаний за побег из больницы и нарушение карантина на фоне нависшей угрозы коронавируса.

К примеру, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал наделить главу Роспотребнадзора чрезвычайными полномочиями по закрытию учреждений и введению карантина в случае необходимости. Он же говорил об усилении ответственности за нарушение карантинного режима. Глава ведомства — Анна Попова — согласна с тем, что требуются изменения.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико заявил: нужно наказывать не только пропагандистов, но и родителей за отказ от профилактического вакцинирования детей. К тому же, помимо Национального календаря прививок, по его мнению, следует создать корпоративные календари для пожилых и взрослых. Член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров подчеркивает в свою очередь, что с каждым годом в России снижаются показатели «привитости» населения.

Замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль полагает, что для всех россиян должны вестись пожизненные электронные прививочные паспорта, начиная с детского возраста. В таком документе будет содержаться вся информация не только о прохождении прививок, но и сведения об отказах от вакцинации. Что касается Национального календаря прививок, то Минздрав хочет включить в него прививки от гемофильной инфекции для всех детей (не только из групп риска), от папилломавирусной, менингококковой, ветряной оспы и ротавирусной инфекции.

Источник