5 фактов, которые следует знать об аллергии

Вплоть до сентября будут цвести растения и травы, чья пыльца провоцирует аллергию и может стать причиной ухудшившегося самочувствия. Что медики советуют знать об аллергии?

Аллергия способна возникать в любом возрасте. Хотя аллергия чаще возникает все-таки в детстве и молодом возрасте, проявиться впервые она может и у зрелого человека.

Но бывает и наоборот, что дети с аллергическими реакциями во взрослом возрасте с этой проблемой не сталкиваются. Понять, из-за чего может появиться аллергия, если ее никогда раньше не было, очень трудно – выявить то, что оказалось аллергеном, может только врач после соответствующего обследования и анализов.

Аллергия может надолго исчезать и проявляться вновь. К некоторым аллергенам реакция с возрастом может ослабевать и возникает ощущение, что аллергия исчезает сама по себе. Однако спустя время она может появиться снова, проявившись в виде реакции на «старые» аллергены, либо на другие. Организм человека в этом плане непредсказуем. Наглядным примером тому служит атипичный дерматит или экзема у детей. Их симптомы могут исчезнуть, но у ребенка вдруг начинается аллергический ринит. Причины такой трансформации науке пока неизвестны, но что известно точно — аллергия не проходит сама по себе.

Смена места жительства не вылечит от аллергии. По словами специалистов, смена места жительства может дать временный эффект облегчения, но как правило, улучшение в состоянии аллергиков при этом наблюдается лишь какое-то время. В дальнейшем организм, адаптировавшись к новой внешней среде, определит для себя в ней и и те вещества, которые будут действовать на него как аллергены.

Алкоголь усиливает аллергию. Алкоголь не является аллергеном, но он усиливает отечность слизистой в носоглотке у тех, кто страдает аллергическим насморком, причем такая отечность может быть сильнейшей.

Аллергия вызывает головные боли и астму. Если не использовать лекарства во время сезона цветения, аллергия может сильно подпортить качество жизни: у человека могут возникать проблемы со сном, нервозность и головные боли. Кроме того, аллергический ринит рука об руку идет с бронхиальной астмой. 80% детей с астмой имеют какие-либо аллергии, которые обостряются в определенное время года. В свою очередь, сама астма может обостряться из-за аллергии.

http://ladyhealth.com.ua

Источник