Японские эксперты в области кайдзен работают в фармкомплексе АО «ВЕРТЕКС»

С 26 по 29 ноября проходит третий визит специалистов в области кайдзен из Японии в инновационно-производственном комплексе фармкомпании «ВЕРТЕКС». Также они работали на площадке компании летом и в октябре. Философия кайдзен направлена на непрерывное улучшение производственного процесса. Эксперты подводят итоги с предыдущих посещений, оценивают реализацию предложенных инициатив, ищут способы оптимизации задач.

Специалисты проводят тренинг для производственного персонала разного уровня и исследуют возможности для устранения потерь («муда»), перегрузок («мури») и других неэффективных решений в «чистых» помещениях.

Инициативу «Диагностика производительности российских предприятий» (техаудит), то есть программу кайдзен, с 2017 г. реализует Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии. Договоренность о проведении японской стороной диагностики производительности российских предприятий в 2019 – 2020 гг. была подтверждена в ходе встречи министров Дениса Мантурова и Хиросигэ Сэко в Москве 21 января 2019 г.

По данным Минпромторга РФ, «ВЕРТЕКС» вошел в десятку компаний в разных отраслях промышленности, которые были определены японской стороной для сотрудничества. В свою очередь они были выбраны из 60 предприятий, предложенных министерством.

Японское правительство финансирует проект и направляет экспертов в области кайдзен в РФ для повышения производительности российских компаний.

Оператор программы — Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО). Она занимается организационно-техническими вопросами.

В декабре 2016 года японское правительство предложило российскому план экономического сотрудничества, включая диверсификацию промышленности и повышение производительности, в том числе кайдзен. С тех пор продолжается двустороннее сотрудничество по проекту двух государств.

Подробнее об участии компании и проекте

Источник