Домашняя аптечка современного украинца: что в ней должно бытьРеклама

То, что в каждом доме обязательно должна быть аптечка, понятно каждому человеку. Но, несмотря на это, далеко не у всех она есть в наличии, а также не каждый знает, чем она должна быть укомплектована

Какие лекарства, приборы, инструменты и средства для оказания первой медицинской помощи необходимо всегда иметь под рукой. Ведь, от внезапно возникнувшей боли и болезни не застрахован никто из нас, такая неприятность может случиться в любое время дня и ночи, в том числе и тогда, когда нет возможности срочно посетить врача, или сходить в аптеку. Также, следует принять во внимание, что набрав спасительный номер 103, сейчас можно ожидать приезд бригады скорой очень долго, ввиду ряда обстоятельств (что касается крупных городов, это могут быть и большие скопления машин на дорогах, в том числе). Поэтому, нет никакой гарантии, что сделав вызов, человек получит своевременную и квалифицированную медицинскую помощь.

   Учитывая данную ситуацию, можно сделать однозначный вывод: домашняя аптечка непременно должна быть в каждой семье, а халатность в таком важном вопросе может не только угрожать здоровью, но даже стоить жизни.

   Во многих случаях, прежде чем принимать какие – либо лекарственные препараты, необходимо понять, для начала, в каком состоянии находится наш организм, чтобы вместо облегчения не получить дополнительные осложнения и не навредить себе.

 

 

С этой целью, давно успешно используется различная медтехника, благодаря которой существует возможность оценить степень тяжести некоторых заболеваний (в том числе, опасных, которые грозят инвалидностью и летальным исходом), после чего —  скорректировать состояние и улучшить его. Причем, сейчас все эти манипуляции человек может запросто сделать сам, не выходя из дома, в любой момент времени, что является несомненным плюсом. И особенно тогда, когда счет, порой, идет на минуты.

   Именно поэтому, самым первым и самым правильным шагом должна быть проверка на наличие в доме необходимых приборов первичной диагностики, которые нужно подбирать, в зависимости от возраста членов семьи и наличия у них определенных заболеваний.

   В наше время, вовсе не обязательно тратить массу сил и времени, бегая по аптекам в поисках нужных аппаратов и приспособлений, как это было раньше. Сейчас достаточно позвонить в специализированный медмагазин, получить там грамотную консультацию специалиста, сделать заказ и получить его, с доставкой на дом. Несомненно, этот способ – самый быстрый, удобный и экономный.

 

 

В этом плане, судя по многочисленным положительным отзывам, хорошо себя зарекомендовала сеть медмагазина «Ортоп»,  где представлен широкий выбор медтехники только высокого качества, с обязательной гарантией и сертификатами. Здесь работают сотрудники с медицинским образованием, они  всегда исчерпывающе отвечают на все вопросы и помогают определиться с выбором, предложив самый оптимальный вариант, который подойдет именно Вам.

   О лекарствах, которые должны лежать в нашей домашней аптечке, написано достаточно. Мы же считаем своим долгом — напомнить только, что все препараты лучше принимать по назначению врача и не заниматься самодеятельностью в таком архиважном вопросе, как здоровье.

Давайте лучше, вместе с профессионалами, раскроем следующую значительную тему: какие медицинские приборы необходимо иметь дома, чтобы максимально застраховать себя от неприятных неожиданностей.

   Термометр. Разумеется, есть в каждом доме. Ведь, прежде чем принимать жаропонижающие лекарства, необходимо точно знать температуру тела. Если градусник с ртутным наполнением, то лучше все – таки будет заменить его электронным, поскольку он безопасен, ввиду отсутствия в нем ртути, точен и комфортен. К тому же, выпускаются электронные модели для детей с колпачками различных конфигураций и расцветок, что существенно облегчит родителям задачу измерения температуры у капризничающего малыша.

   Тонометр. Обязательно должен быть в каждом доме, даже если в нем не проживают люди преклонного возраста, так как инсульт и гипертония, в наше время, являются уже проблемой не только 40-летних, но и тех, кому немногим за 30. Лучший вариант – электронный аппарат, простой и удобный в пользовании, не требующий определенных навыков. У кого перепады артериального давления случаются слишком часто, рекомендуем носить с собой компактный автоматический тонометр на запястье, с помощью которого можно узнать показатели давления в любом месте, не снимая одежду.

Лекарства, нормализующие состояние человека при гипертонии и гипотонии, должен назначить доктор, заниматься самолечением в таких случаях крайне опасно.

   Глюкометр. Этот прибор незаменим для людей, страдающих диабетом. Если такому человеку вовремя не узнать, какой уровень глюкозы у него в крови и не принять меры, дело может закончиться комой, или даже летальным исходом. Каждый глюкометр должен быть снабжен дополнительными составляющими: тест – полосками и ланцетами для забора крови. Отметим, что эти аксессуары к аппарату должны быть одного и того же производителя.

   Ингалятор (небулайзер). Если жители дома страдают частыми простудами, различными заболеваниями дыхательной системы, этот аппарат станет хорошим другом на пути к выздоровлению. Особенно, он необходим тем, кто страдает бронхиальной астмой, чтобы купировать приступы. Добавим, что сейчас выпускают ингаляторы для детей, в виде игрушек, которые помогут превратить лечебную процедуру в сказку, успокоить и не нервировать дополнительно больного малыша.

   Лампы медицинского назначения. Это могут быть бактерицидные, синие, инфракрасные лампы, которые не только лечат, но и обеззараживают пространство, уничтожают болезнетворные микробы и вирусы, не давая распространяться инфекционным заболеваниям.

   Электрогрелки. Помогают избавиться от простудных, инфекционных недугов и облегчить их течение. Бывают абсолютно разных форм и размеров, в зависимости от того, для каких нужд используются. Имеют огромное преимущество перед резиновыми моделями, которые наполняют горячей водой, так как не протекают, надежны, безопасны, имеют функцию регулировки температуры и ее поддержания на заданном уровне.

   Остается добавить: ревизию в домашней аптечке необходимо проводить не реже одного раза в полгода, а чтобы показатели электронных приборов всегда высвечивали верные цифры, практически все изделия должны регулярно проходить калибровку. Несмотря на это, они все равно остаются самыми востребованными и пользуются наибольшим спросом, потому что наиболее удобны, точны, комфортны и надежны в эксплуатации.

   Будьте всегда здоровы, берегите себя и своих близких.

Источник