Замерли на одной точке: что происходит с COVID-19 в России

Количество новых выявленных случаев коронавируса в России продолжает держаться на уровне до 9 тыс., свидетельствуют данные оперативного штаба. На антитела к вирусу в стране протестировали уже 650 тыс. человек. Согласно полученным данным, иммунитет есть у 14% людей от 18 до 64 лет.

stopCovid1

      За последние сутки в России выявили 8 779 новых случаев коронавируса в 84 регионах. У 36,8% пациентов не было клинических проявлений болезни. За это время было зафиксировано 174 летальных исхода и 8 367 случаев выздоровления.

      Всего зарегистрировано 502 436 случаев коронавируса во всех 85 регионах. За весь период было зафиксировано 6 532 летальных исхода и 261 150 случаев полного выздоровления.

      Как сообщила накануне заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в Москве более 50% пациентов от всех заболевших уже полностью выздоровели.

      По всей России на иммунитет к COVID-19 протестировано 650 тыс. человек — почти у 14% из них выявлены антитела, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, легче всего иммунитет к инфекции вырабатывается у детей.

      «Процент иммунных среди несовершеннолетних до 17 лет — почти 20%, у людей от 18 до 64 лет — это 14%, а 65 лет и старше — всего 11%», — отметила она на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом.

      Главный санитарный врач подчеркнула, что вирус останется навсегда, и отметила высокое качество тестирования, которое каждый день выявляет 40-45% бессимптомных носителей вируса SARS-CoV-2.

      Тем временем Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «ХимРар» уже начали поставлять в российские больницы препарат против коронавируса «Авифавир», указано в пресс-релизе фонда. Первая партия поступила в клиники и уполномоченные фармацевтические организации Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, Республики Татарстан и Екатеринбурга.

      В текущем месяце в больницы страны будет поставлено 60 тыс. курсов «Авифавира». В случае необходимости объем производства может быть увеличен до 2 млн курсов в год.

      Как отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, россияне смогут получить препарат бесплатно по программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

      «Видим высокий спрос на «Авифавир» в России, ведутся переговоры о его поставках практически во все регионы страны. Также получили запросы на поставки «Авифавира» из более чем 10 стран. Первые результаты клинических испытаний позволяют считать этот препарат одним из наиболее многообещающих в мире», — подчеркнул он.

      «Авифавир» — это один из двух зарегистрированных в мире препаратов против коронавируса. Он был произведен совместным предприятием РФПИ и группы компаний «ХимРар». Это первое в мире лекарство на базе «Фавипиравира», одобренное для лечения коронавируса.

      Препарат уже доказал свою эффективность в клинических испытаниях, он блокирует механизмы размножения новой инфекции. 29 мая он получил регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения России, став первым зарегистрированным в стране препаратом против коронавируса. 3 июня ведомство включило «Авифавир» в седьмую версию перечня методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

      Группа компаний «ХимРар» — единственный и эксклюзивный на территории России производитель и поставщик лекарственного препарата на основе «Фавипиравира».

      В последнее время эпидемиологическая ситуация в стране улучшается. В связи с этим региональные власти начали постепенно снимать введенные ранее ограничения, оставляя при этом масочный режим. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the Royal Society A, повсеместное применение масок позволит предотвратить вторую волну инфекции и победить пандемию.

      Одним из ключевых показателей при расчете риска пандемии был назван базовый показатель репродукции (БПР), который равен среднему числу лиц, заражаемых носителем инфекции.

      Для коронавируса БПР оценивается от двух до 6,47. При этом чтобы замедлить пандемию, показатель должен быть ниже единицы.

      Ученые Кембриджа и Гринвича пришли к выводу, что даже самодельные маски с ограниченной эффективностью могут сильно сократить скорость передачи инфекции, если их носит достаточное количество людей вне зависимости от симптомов.

      Источник