Успешно опробована еще одна вакцина против коронавируса

diew / DepositPhotos

Южная Корея (Институт изучения гриппа) представила интраназальную вакцину против коронавируса нового типа на основе ослабленной формы SARS-CoV-2. Вакцина уже прошла успешные испытания на грызунах с человеческой версией гена ACE2, сообщает ТАСС.

В отчете специалистов говорится: «Постепенно приспосабливая коронавирус к жизни в клетках при низких температурах, мы создали его ослабленную версию. Оптимальную температуру жизни патогена при этом мы снизили с 37 до 22 градусов Цельсия. Вакцину, созданную на его основе, мы вводили мышам через нос. Она полностью защитила животных от атак обычного коронавируса».

Манипуляции с температурными режимами позволили упростить саму процедуру вакцинации, сравнив ее с прививкой от гриппа, которая вводится через нос или рот. Вирус выращивали в культурах человеческих клеток. В момент, когда скорость его размножения достигала критического показателя, начиналось снижение температуры.

Это дало возможность уменьшить оптимальную температуру для существования вируса. Анализ показал: вирус приобрел примерно 37 новых мутаций, приспособился к низким температурам, одновременно потеряв способность размножаться в нормальных условиях. Получалось, вакцина не приводила к заражению вирусом, однако распознавалась иммунитетом (вырабатывались специфические антитела) и предотвращала последующее заражение.

Источник