Ученые узнали о новом способе заражения коронавирусом

Китайские ученые заявили, что коронавирус COVID-19 может передаваться фекально-оральным путем от детей. Об этом пишет издание Nature Medicine со ссылкой на исследование.

фото: pixabay.com

Специалисты обратили внимание на то, что детский иммунитет значительно лучше справляется с коронавирусом, в результате чего заболевание протекает бессимптомно. В ходе исследования были изучены симптомы 745 детей и 3174 взрослых, и детей не наблюдалось ни головной боли, ни слабости, ни тошноты. Их анализы показывали отрицательный результат на наличие вируса.

Однако, несмотря на отрицательные тесты, РНК COVID-19 обнураживался в отходах жизнедеятельности детей. В таких условиях коронавирус может передаваться через немытые руки, констатируют ученые.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, чем коронавирус отличается от простого гриппа. Основным различием является скорость распространения: грипп передается примерно в два раза быстрее из-за более короткого инкубационного периода и интервала между каждым последующим случаем заражения.

Читайте по теме: ВОЗ дала совет, как изготовить антисептик в домашних условиях

Источник