Ученые рассказали, как коронавирусу удалось так быстро захватить мир

Pixabay.com

Колумбийский университет попытался понять, почему новый коронавирус имеет столь высокую скорость распространения, пишет «Российская газета». Известно: с самого начала в Китае регистрировалось большое количество больных, которые не подозревали о своей болезни на фоне слабо выраженной симптоматики. Между тем они активно распространяли вирус.

Математическое моделирование позволило сопоставить число инфицированных в Китае и информацию о передвижении людей. Оказалось, 86% случаев заболевания не были задокументированы. Это способствовало быстрому географическому распространению вируса. Частота передачи от бессимптомных больных — 55%. По словам врачей, в 79% случаев заражения источниками могли быть носители вируса, вообще не имевшие признаки болезни.

Эксперты призывают изменить практику документирования пациентов, обращающихся за медицинской помощью даже с симптомами обычной респираторной инфекции. Меры по ограничению передвижений людей работают, как и использование индивидуальных средств защиты. Это показывает опыт Китая, где заболеваемость уже пошла на спад.

Источник