У домашнего кота нашли коронавирус

Фото — © РИА Новости / Наталья СеливерстоваДомашняя кошка. Архивное фото

МОСКВА, 1 апр – РИА Новости. Домашний кот заразился коронавирусом в Гонконге, сообщает RT.

По данным городского департамента сельского и рыбного хозяйства, у питомца не было никаких симптомов, а COVID-19 ему передал хозяин. Животное изолировали.

До этого вирус у кота заподозрили в Бельгии. В этом случае болезнь протекала с симптомами – кот начал страдать от диареи и чихать через некоторое время после того, как его владелец приехал из Италии. Тест человека на SARS-CoV2 дал положительный результат, а результаты питомца пока обнародованы не были.

Этот случай прокомментировали на конференции, созванной Бельгийским институтом общественного здравоохранения. Микробиолог Эммануэль Андре пояснил, что случаи передачи вируса от человека к животному крайне редки. Обнаруженные симптомы, как отметил ученый, могут быть вызваны множеством других инфекций.

В ВОЗ ранее отмечали, что на сегодняшний день нет доказательств того, что кошки, собаки или другие домашние животные способны передавать коронавирус.

Пандемия COVID-19, первые случаи которого выявили в китайском городе Ухань в конце 2019 года, охватила почти 180 стран. По последним данным ВОЗ, во всем мире зафиксировано уже более 750 тысяч случаев заражения, свыше 36 тысяч человек скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.ОпросВы соблюдаете режим самоизоляции?59.5%Конечно10.6%Нет29.9%ЧастичноПроголосоватьПроголосовали:28963426 марта, 10:27Распространение нового коронавируса

Источник