Вырос спрос: как в России борются с дефицитом вакцин в регионах

Дефицит вакцин от COVID-19 в ряде российских регионов скоро устранят, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Нехватку препаратов он объяснил резким роста числа желающих вакцинироваться и особенностями транспортировки и хранения вакцин. Что сказал Песков, и куда привезут дополнительные дозы антикоронавирусных препаратов, — в материале «Газеты.Ru»

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

      В Кремле объяснили, почему в российских регионах наблюдается дефицит вакцин от коронавируса. Дмитрий Песков также уверил, что скоро с дефицитом получится справиться.

      «Слава богу, произошел резкий рост количества желающих вакцинироваться», — заявил Песков. По его словам, дефицит будет устранен в ближайшие дни «без сомнений».

      Он также отметил, что нехватка вакцин в регионах связана с логистическими трудностями. Поскольку препараты можно хранить лишь при определенных условиях (в частности, при низкой температуре), в больших количествах хранение «невозможно».

      О дефиците вакцин 23 июня заявил глава Чечни Рамзан Кадыров – на встрече с Владимиром Путиным по видеосвязи он рассказал, что регион столкнулся с нехваткой препаратов в последние несколько дней. Вскоре Кадыров сообщил, что республика ожидает поставку 50 тыс. доз вакцины.

      Приостановлена была вакцинация в Хабаровском крае — из-за недостаточного количества первого компонента. Зампред правительства региона Евгений Никонов тогда пояснил, что темпы вакцинации в крае резко возросли – за последние пару дней привились более 5 тыс. человек, в городах препарат быстро заканчивается. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко распорядился также отправить в Хабаровский край еще 50 тыс. доз вакцины.

      В Новосибирскую область доставят дополнительные 45 тыс. доз препарата. Об этом заявила пресс-служба правительства региона.

      «В настоящее время остаток второго компонента — более 110 тысяч ампул. Очередная федеральная поставка [первого компонента] вакцины — 45 тыс. доз — ожидается в ночь с 25 на 26 июня», — отметили власти.

      22 июня в Москве приостановили запись на вакцинацию препаратом от Центра им. Чумакова «КовиВак». В столицу поначалу поставили лишь 3 тыс. доз этого препарата, он сделан на основе «мертвого» коронавируса. Прививали «КовиВак» лишь в пяти поликлиниках Москвы — №№ 5, 218, 209, 121, 175. Записаться на прививку можно только по телефону. Уже 25 июня стало известно, что запись на вакцинацию «КовиВак» восстановили. Однако количество этого препарата по-прежнему ограничено.

      «Ни за первую, ни за вторую волну такого не было»

      В Подмосковье зафиксировали рекордное число новых случаев COVID-19 с начала пандемии — 1,8 тыс. человек за сутки. За неделю количество пациентов… →

      23 июня запись на прививку вакциной «КовиВак» была ограничена и в Санкт-Петербурге. «Запись на вакцину «КовиВак» временно не ведется, так как на остаток вакцины в городе уже сформирована очередь», – сообщили в межведомственном городском координационном совете по борьбе с COVID-19. При этом «Спутник V» доступен во всех пунктах вакцинации.

      Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 25 июня заявил, что у России есть достаточный запас вакцин от коронавируса, нужно своевременно доставлять их в регионы.

      «Темпы вакцинации значительно ускорились. Теперь необходимо следить, чтобы хватало препаратов. Запас вакцин есть», — сказал он.

      Растет заболеваемость

      23 июня зампред правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что заболеваемость коронавирусом растет во всех регионах страны. По ее словам, в апреле и мае эпидемиологическая ситуация была стабильной, но в последние три недели произошел рост. Коронавирусом за предыдущую неделю стали заражаться на 30% чаще.

      Голикова также поделилась оперативными данными по числу привитых: первым компонентом вакцины привиты 20,7 млн человек, два компонента получили 16,7 млн россиян.

      Лидируют по приросту новых случаев коронавируса Москва и Подмосковье, а также Петербург. В столице c 28 июня посещать заведения общественного питания можно будет только при наличии QR-кода, полученного после вакцинации или перенесенного COVID-19. При этом на летних верандах будут обслуживать всех.

      Ежесуточно в Москве заражаются коронавирусом около 6 тыс. человек, фиксируется также рекордная смертность – за последние три дня каждый день от COVID-19 умерло 86, 88 и 92 человека соответственно. 18 и 19 июня стали рекордными по числу выявленных случаев инфицирования за все время пандемии, превысив отметку в 9 тысяч. Причиной тому – новый индийский штамм коронавируса, который легче передается от человека к человеку.

      На этом фоне выросло количество желающих привиться россиян. Среди привитых заболевает COVID-19 не более 0,5%, отмечал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Вакцинация также позволяет обеспечить более легкое течение заболевания, если человек все же заразился.

      «Видим заболевания у тех, кто сделал прививку»: Собянин рассказал об «индийском» штамме

      Из-за распространения «индийского» штамма коронавируса в Москве фиксируют повторные случаи заражения COVID-19, заявил мэр Сергей Собянин. Заболевают… →

      На прививочных пунктах начали возникать очереди, чего практически не наблюдалось весной, когда в стране была в разгаре кампания по массовой вакцинации. Премьер Мишустин заявил, что очередей допускать нельзя, работа прививочных пунктов должна быть организована максимально удобно для граждан.

      close

      Источник