Выбирая солнцезащитные средства, внимательно смотрите на состав, призывает эксперт

Pixabay.com

При воздействии солнечных лучей активизируется синтез витамина D3, происходит повышение устойчивости к стрессовым нагрузкам и умственных способностей, улучшение течения некоторых хронических кожных заболеваний. Однако в большом количестве УФ-излучение может привести к преждевременному старению и раку кожи (меланоме). Поэтому в преддверии лета и активного солнца все актуальнее становится вопрос выбора солнцезащитного средства.

Врач-косметолог-дерматолог «СМ-Косметология», к.м.н. Екатерина Пащенко подчеркивает: «Очень важно правильно подобрать солнцезащитные средства, которые надежно защищали бы кожу от воздействия УФ лучей и при этом не вредили коже и организму в целом. В солнцезащитных кремах содержатся фильтры, которые препятствуют проникновению УФ-лучей в кожу. Все фильтры делятся на химические и физические.

Уф-фильтры, которые отражают и рассеивают УФ-лучи, называются физическими. К ним относятся диоксид титана и оксид цинка. Они обладают широким спектром действия, блокируя УФ-А и УФ-В лучи, при этом не раздражают кожу и не вызывают аллергию. Уже доказано, что при применении солнцезащитных кремов с диоксидом титана и оксидом цинка эти вещества не проникают в организм и не накапливаются в нем.

Однако, следует избегать наночастиц данных веществ, которые чаще всего используются в виде спреев, ведь при распылении такого солнцезащитного спрея, содержащего, например, наночастицы диоксида титана, попадают в легкие и при вдыхании в больших дозах могут обладать канцерогенным действием.

Химические УФ-фильтры за счет своей химической структуры поглощают УФ-излучение и при длительном воздействие солнечных лучей начинают разрушаться и выделять при этом свободные радикалы, а также могут накапливаться в организме и вызывать различные аллергические реакции, воздействовать на плод у беременных женщин, влиять на эндокринную систему, и крайне токсичны для окружающей среды (попадая в водоемы, накапливаются в организме рыб).

К ним относятся: Avobenzone, Benzophenone, Octocrylene, Oxybenzone, Mexoryl, Tinosorb, Sulisobenzone, Dioxybenzone, Octinoxate, Padimate O, Octisalate, Homosalate, Troamine salicylate, Ethylhexyl, Ensulizole, Uvinul. Производители довольно часто добавляют данные вещества в солнцезащитные средства в виду их низкой стоимости».

Источник