Врачи, фельдшеры и стоматологи: у кого просить больничный

Россияне, рискующие распространить какую-либо инфекцию, теперь могут оформлять больничный дистанционно — такую возможность предоставляют новые правила, вступившие в силу 14 декабря. Выдавать листок нетрудоспособности могут теперь лечащие врачи, фельдшеры и стоматологи. Общий срок больничного не должен превышать 10 месяцев, если человек восстанавливается после травмы или операции, а при лечении туберкулеза его выдают на срок, не превышающий одного года.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

      В России с понедельника, 14 декабря, вступили в силу новые правила оформления больничного, согласно которым получить документ о своей нетрудоспособности можно будет дистанционно – по итогам консультации с врачом с применением телемедицинских технологий. Такой порядок предусмотрен для случаев угрозы распространения больным какой-либо инфекции.

      Согласно приказу главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, при оформлении больничного в электронном виде кроме документа, удостоверяющего личность, нужно будет предъявить еще и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

      Номер листка можно будет узнать в личном кабинете заболевшего работника на сайте госуслуг. Бумажная форма может быть продолжением электронного больничного, и наоборот – больничный лист в электронном виде будет считаться продолжением бумажной версии документа.

      Выдавать больничные смогут медицинские сотрудники всех организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая оказание услуг по экспертизе временной нетрудоспособности. Это означает, что выписать документ способны лечащие врачи (на 15 дней), фельдшеры (на 10 дней) и стоматологи (10 дней — по соответствующим профильным показаниям). А вот врачи скорой помощи оформлять больничные листки не имеют права.

      Если сроки временной нетрудоспособности превышают вышеназванные, больничный выдается и продлевается по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности.

      При этом общий срок больничного не должен превышать 10 месяцев «при состоянии после травм и реконструктивных операций», а при лечении туберкулеза – не более одного года.

      «Гражданам, нуждающимся в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, листок нетрудоспособности выдается непосредственно в организации, оказывающей такую помощь», — говорится в приказе.

      Если работник подвергся сложной урологической, гинекологической или проктологической процедуре в амбулаторных условиях, больничный выдается на дни проведения соответствующего медицинского вмешательства.

      Больничный смогут получить руководители организаций, являющиеся их единственными учредителями, государственные и муниципальные служащие, члены производственных кооперативов, священнослужители, лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду, адвокаты, индивидуальные предприниматели и члены фермерских хозяйств.

      На больничный также имеют право члены родовых общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, вступившие в правоотношения по обязательному страхованию и ряд других категорий.

      Листок нетрудоспособности также выдается иностранцам и лицам без гражданства, имеющим право на пособие по временной нетрудоспособности из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

      Больничный листок, оформляемый в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, не будет ограничиваться каким-то определенным сроком, но оплачиваемый период при этом составит не более 15 дней, передает РИА «Новости».

      Если листок нетрудоспособности по уходу за ребенком будет оформлен в электронном виде, то достаточно будет одного документа при болезни трех детей. Если же работник будет оформлять документ в бумажном виде, то на двух детей оформят один листок, а на третьего ребенка — другой.

      При оформлении больничного по беременности и родам в случае, если беременность многоплодная и роды на 22-28-й неделе, длительность больничного составит 194 дня. Предусмотрен также больничный на все время нетрудоспособности при рождении мертвого ребенка или не прожившего 168 часов.

      Больничный не могут получить те работники, у которых не было выявлено признаков временной нетрудоспособности, те, кто проходит медицинское освидетельствование, обследование или лечение по направлению военкоматов, те, кто находятся под стражей или административным арестом. Больничный лист также не выдается тем людям, кто имеет хронические заболевания, но вне периода обострений, и ряду других категорий.

      «В указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях или из истории болезни стационарного больного, либо иной медицинской документации, подтверждающей факт получения гражданином медицинской помощи», — указывается в тексте приказа.

      Источник