Врач рассказала, можно ли обеззаразить организм с помощью алкоголя

Фото — © РИА Новости / Варвара Гертье

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Алкогольные напитки не способны защитить даже от сезонных респираторных заболеваний, заявила «Вечерней Москве» врач-нарколог Анастасия Игнатова.

«Уже давно доказано, что алкоголь снижает иммунитет человека, и, употребляя спиртное, мы открываем инфекции дорогу в свой организм», — подчеркнула она.

Нарколог добавила, что, вопреки расхожему мнению, принимаемый перорально алкоголь не может полностью обеззаразить организм, так как его концентрация в кишечнике и желудке недостаточна для уничтожения вредных микроорганизмов.

«Спиртное способно лишь нейтрализовать некоторые виды возбудителей кишечных инфекций, если сопровождать прием пищи небольшим количеством вина», — пояснила собеседница издания.

По словам Игнатовой, алкоголь может противостоять лишь холерному вибриону, от коронавирусной инфекции он не спасет.

В период эпидемии врач посоветовала употреблять больше овощей и фруктов и пить воду, а спиртосодержащие вещества использовать только в качестве антисептика.

В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией вспышку нового коронавируса, который распространился по всему миру из китайского Уханя. Как сообщили в организации, заразились уже около 750 тысяч человек, более 36 тысяч умерли.

По последним данным, в России инфицированы 2337 человек (1613 из них — в Москве), 121 пациент вылечился.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник