Вот зараза: чем опасен «британский» штамм коронавируса

Единственная опасность «британского» штамма COVID-19 состоит в том, что он является более заразным: носитель изначального коронавируса при чихании может заразить троих человек, а инфицированный «британским» вариантом заболевания – десятерых, рассказал вирусолог Центра им. Гамалеи Виктор Зуев. По его словам, антигенные свойства нового варианта COVID-19 не изменились, поэтому эффективность вакцины сохраняется и в отношении этого штамма.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

      Для борьбы с распространением нового — «британского» — штамма COVID-19 нужно соблюдать те же санитарно-эпидемиологические предписания, что и для обычного коронавируса, пояснил доктор медицинских наук, вирусолог Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Виктор Зуев.

      Как указал специалист, по патогенности «британский» штамм не превышает исходный вариант коронавируса, поэтому масочно-перчаточный режим и сохранение социальной дистанции остаются основными поведенческими нормами для того, чтобы не быть инфицированным, передает телеканал «360».

      По словам ученого, единственная опасность нового штамма состоит в том, что он является более заразным: носитель изначального COVID-19 при чихании может заразить троих человек, а инфицированный «британским» вариантом заболевания – десятерых.

      «Главное, что у него антигенные свойства не изменились, поэтому эффективность вакцины сохраняется и в отношении этого штамма», — отметил Зуев.

      При этом, эксперты уверяют, что мутации вирусов — это нормально, и большинство изменений COVID-19 оказались незначительными. «Британский» вариант имеет комбинацию из 23 мутаций, некоторые из которых могут изменить его передаваемость.

      Специалисты по вакцинам уверены, что имеющиеся препараты смогут блокировать новый вариант, хотя это должно быть подтверждено лабораторными экспериментами, которые сейчас проводятся, сообщает «Би-би-си».

      Именно новый штамм, впервые обнаруженный на юге Англии в сентябре, стал причиной резкого повышения случаев COVID-19 в последние недели в Лондоне, на юго-востоке и на востоке Англии.

      Около двух третей людей, получивших положительный результат теста в этих регионах, вероятно, инфицированы новым вариантом коронавируса — такую приблизительную оценку дает Управление национальной статистики (ONS).

      Стоит отметить, что случаи более заразного варианта COVID-19 были подтверждены в Германии, Испании, Швейцарии, Швеции и Франции, а также в Канаде и Японии.

      Согласно последнему исследованию Центра математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины, новый вариант коронавируса под названием VOC-202012/01 на 56% более вирулентный, чем другие штаммы, и этим объясняется новый всплеск заболеваемости в Европе.

      Происходящее заставило власти Японии закрыть границы для въезда всех иностранцев-нерезидентов. Запрет вступит в силу в ночь на понедельник, 28 декабря, и продлится до конца января, сообщает общественная телекомпания NHK.

      США пока не сообщали о случаях «британского» штамма. Но американские власти будут требовать от всех пассажиров авиакомпаний, прибывающих из Великобритании, предоставлять отрицательный результат на коронавирус в течение 72 часов после вылета, сообщил Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Правило вступит в силу также с 28 декабря.

      Однако, доктор Пол Оффит, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Пенсильвании, сказал, что новые требования к приезжающим «похожи на возведение проволочного забора для защиты от комаров».

      В CDC признали, что «тестирование не устраняет все риски», но в сочетании с другими мерами, такими, как самоконтроль симптомов, ношение маски и социальное дистанцирование, «может сделать международные поездки более безопасными».

      При этом, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус уже предупредил: текущая пандемия COVID-19 не станет последней, в связи с чем призвал извлечь из нее уроки, передает РИА «Новости».

      «История говорит нам, что это не последняя пандемия и что эпидемии — это жизненный факт», — сказал Гебрейесус.

      По словам главы ВОЗ, за последние 12 месяцев мир «перевернулся с ног на голову», причем пандемия, помимо самого распространения инфекции, имеет далеко идущие последствия для обществ и экономик.

      «Мы все должны усвоить уроки, которым нас учит пандемия. Во-первых, все страны должны инвестировать в потенциал готовности для предотвращения, обнаружения и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций всех видов», — сказал Гебрейесус.

      Он также указал, что готовность к чрезвычайным ситуациям предусматривает общегосударственный подход с участием всего общества.

      В-третьих, по его словам, «пандемия подчеркнула тесную связь между здоровьем людей, животных и планеты», и усилия по улучшению здоровья человека должны учитывать взаимодействие между людьми и животными, равно как и экзистенциальные угрозы, связанные с изменением климата.

      Источник