Военные технологии: защитные маски, созданные на 3D-принтере

era-tehnopolis.ru

Ученые представили уникальные многоразовые анатомические маски со сменными фильтрами для военных и врачей, которые работают в условиях пандемии коронавируса. Авторы разработки — технополис «ЭРА» и Военно-медицинская академия имени Кирова, сообщает ТАСС. Это первые в мире маски, которые можно изготавливать индивидуально под особенности строения лица каждого человека. Хотя представлены и универсальные модели.

Известно, что маска подразумевает возможность замены фильтра. Это делает ее максимально эффективной. Модели масок производят на 3D-принтерах. Сейчас доступны маски трех типов — мужские, женские и детские. В отчете разработчиков говорится: «Основная задача состояла в том, чтобы разработать более персональные маски, чем стандартные медицинские, учитывающие анатомические особенности. Это позволит снизить риск заражения в неблагоприятных эпидемиологических или химических условиях.

Также сейчас происходит разработка сопутствующих элементов, необходимых в условиях пандемии, — маски-экрана для защиты лица в области глаз. Ею можно будет заменять защитные очки, в которых врачи и военные сейчас работают в очагах заражения коронавирусом».

Источник