Водоросли Cystoseira привлекли внимание российских ученых

Esculapio / commons.wikimedia.org

Бурые водоросли Cystoseira, обитающие в Черном и Азовском морях, могут оказаться в основе восстановительной терапии после COVID-19. Это показали исследования ученых Южного научного центра РАН и Института биологии южных морей РАН. По данным экспедиционных исследований ЮНЦ РАН, растения отмечены у берегов Темрюкского залива, Таманского и Керченского полуостровов, пишет «Российская газета».

Cystoseira — отличная замена ламинарии из Баренцева моря. В отчете специалистов говорится: «В фукусовых водорослях, к которым относится цистозира, содержится несколько иной набор полисахаридов, в частности присутствуют фукоиданы, и они могут оказаться весьма эффективными в сочетании с той же икрой морского ежа. Cystoseira, как губка, впитывает в себя тяжелые металлы и другие вредные элементы. Комплексные научные исследования позволят дальше разрабатывать новые лечебные препараты и эффективно бороться с последствиями различных заболеваний».

А вот ставку на ламинарию в этом вопросе делает Мурманский морской биологический институт РАН. Средства, созданные из икры морских ежей, водорослей и ряда иммуностимулирующих растений, — настоящее спасение для людей, переживших COVID-19, считают российские ученые.

Источник