Власти ужесточают наказание за несоблюдение карантинного режима

Moscow-Live.ru

Для сдерживания распространения коронавируса в стране правительство вводит штрафы для физических и юридических лиц, которые отказываются соблюдать введенные правила. Соответствующие поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает «Новости Mail.RU».

Комментирует премьер-министр Михаил Мишустин: «Необходимость мер для борьбы с коронавирусной инфекцией очевидна для всех, кто ответственно относится к сложившейся ситуации. У нас их абсолютное большинство. Но, к сожалению, есть и люди, кто демонстрирует редкое легкомыслие — и это в том, что касается безопасности окружающих и даже собственного здоровья».

Напомним: в Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за несоблюдение карантина. В зависимости от обстоятельств и последствий нарушителю грозят штраф от 500000 до 2 миллионов рублей, лишение права на профессию на несколько лет или лишение свободы сроком до 7 лет.

При этом гонконгские ученые рассказали, когда носитель коронавируса наиболее опасен. По их словам, самый опасный период — первая неделя, когда появляются симптомы. Этот вывод был сделан по итогу анализа образцов слюны 23 пациентов с коронавирусом. Вирусная нагрузка в слюне у пациентов была самой высокой в течение семи дней после появления симптомов, а после — начинала снижаться.

Источник